Содержимое
Филиппины во Второй Мировой: средь двух империй Война началась для Филиппин 8 декабря 1941 года — с атаки японских самолетов на американские аэродромы, дислоцированные на островах этого тогда еще американского владения, пусть и обладающего статусом автономии. Чисто в военно-техническом аспекте — начало войны было крайне неудачным для американцев и их филиппинских союзников. Несмотря на то, что оборона островов возглавлялась опытным 4-звездочным генералом американской армии Дугласом Макартуром, — имевшим немалый боевой опыт еще с Первой мировой, позже руководившим даже штабом всех американских вооруженных сил. Сей полководец, пожалуй, единственным из всего американского генералитета умудрился получить и маршальское звание — в армии США отсутствующее. Произошло это после того, как в 1937 году Макартур стал главным военным советником при президенте Филиппин Кэсоне — и фактическим верховным главнокомандующим местной армии. Как считают многие — «по совместительству» и фактическим «хозяином» Филиппинского содружества. Ведь статус последнего тогда представлял собой лишь «автономию» — несколько похожую на таковую ныне, например, у Пуэрто-Рико. Так что реально управляли этим образованием, кроме «автономного президента» еще и «верховный комиссар» (тот же генерал-губернатор), назначаемый Вашингтоном, — и вышеупомянутый «главный военный советник»-главнокомандующий. Именно новоиспеченному маршалу филиппинской армии и довелось ее фактически строить. Ведь при прежнем колониальном статусе она филиппинцам положена не была. Не то что ее никогда не существовало. Наоборот, в 1898 году, когда в ряде заморских колоний Испании, не без помощи американских эмиссаров (и просто «поддержки Вашингтоном стремления наций к свободе и независимости»), начались выступления против испанского владычества — не миновала чаша сия и Филиппины. Чьи возжелавшие незалежности элиты тут же обратились за поддержкой к США — и поначалу еще даже получили.