Содержимое
Судьба релоканта: как невесёлый удел многих иммигрантов Когда в 90-е годы прошлого века мы приезжали за границу, первое, что впечатляло, были красиво упакованные продукты питания и их богатый ассортимент. Это уже позже нам стало не хватать русского чёрного хлеба, малосольных огурчиков и сала, которое запрещено продавать в Германии. То есть там есть сало, но копчёное и запаянное. Оказывается, по санитарным нормам сырое, солёное сало не проходит, хотя я думаю, что просто производство сала не очень рентабельно. Мы постепенно узнавали, что в Германии тоже есть бюрократия, даже ещё более изощрённая, чем у нас, кассирши в супермаркетах тоже обсчитывают, и нужно постоянно проверять чеки. Постепенно начинаешь замечать всё больше недостатков в новой стране проживания, но и это не главное.