TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Камертон
Камертон avatar

TGINSIGHT POST

Post #1485

@webkamert

Камертон

Просмотры1,790Количество просмотров
Опубликован20 янв.20.01.2025, 09:03
Содержимое поста

Содержимое

Как начиналась «финляндизация» 5 сентября 1944 года на советско-финском фронте прекратились боевые действия, что стало точкой старта уникальной для СССР системы взаимоотношений с бывшим противником. Конечно, это событие произошло не одномоментно — ему способствовала кропотливая предшествующая подготовка, длившаяся как минимум больше года. Считается, что финские политики задумались о выходе из войны уже в начале 1943 года — после триумфальной победы Красной Армии под Сталинградом. А уж после не менее триумфального разгрома гитлеровцев на Курской дуге, с их последующим «бегом к Днепру», к которому РККА подошли уже в сентябре, Тегеранской конференции лидеров «Большой тройки» в Хельсинки, стало понятно — дни Гитлера сочтены. Немедленному заключению мира, пожалуй, мешало лишь то, что можно назвать «синдромом Зеленского». С той лишь разницей, что «кровавый клоун» вот уже 2,5 года с маниакальным упорством добивается «возврата границ 1991 года и выплаты Россией триллионных репараций». А тогдашние финские политики всерьез надеялись сохранить за собой территории в границах 1939 года, потерянные по итогам советско-финской войны 39—40 годов. Тем более что с началом Великой Отечественной войны финны и так и оккупировали. Ну, и надо отдать им должное — совершенно дебильных ожиданий выплаты репараций от будущих победителей, СССР, в Хельсинки не высказывали. Вместо этого надеясь хотя бы избежать необходимости платить репарации самим — за разрушения советских городов и сел, сопровождавшихся гибелью мирного населения. Разумеется, об официальных переговорах речь не шла — происходило то, что обычно называется «зондированием почвы». Обычно через посредников в «третьих странах», — например, в Швеции, — через тамошние деловые круги и сотрудников советского посольства в Стокгольме, возглавляемого Александрой Коллонтай. В ходе такого «обмена мнениями» финская сторона грозила Москве готовностью «продолжать войну до последнего финна» в случае невыполнения своих требований, — а советская в ответ лишь пожимала плечами, дескать, воюйте на здоровье. Тем более что особого ущерба не таким уж и многочисленным подразделениям РККА на линии боевого соприкосновения финны и не наносили, — предпочитая вести больше чисто «полицейско-оккупационную активность» на занятых советских территориях. В совместных операциях с Вермахтом не участвовали, ограничиваясь минной блокадой Финского залива, предоставлением своих аэродромов под базы немецкой авиации — и не мешали действиям на Севере 200-тысячной группировки немцев генерала Рендулича. В общем, больше этакие ненапряжные боевые действия в духе вялотекущей «позиционной войны».