Содержимое
Ликвидация Матчинского басмачества, или Морозное утро последнего боя К весне 1923 г. контрреволюционное басмачество в северных районах Таджикистана было в основном разгромлено. Однако их главная база в Северном Таджикистане — Матчинское бекство — ещё продолжала существовать. Основными силами, на которые опирался матчинский бек Ахматан Ходжа, являлись басмаческие банды курбаши Асрорхана и Холтубы. Георграфически-стратегическое положение Матчи давало громадное преимущество бандитам. Горный район с трудными подступами граничил на юге с Восточной Бухарой. Где оперировали группировки Селимпаши с Ибрагимбеком. Из Афганистана басмачам поступало новёхонькое английское оружие с боеприпасами. Вообще попытки ликвидировать матчинское басмачество предпринимались с 1919 г. неоднократно. Но все они вплоть до 1923 г. не дали положительных результатов. Противник, занимая выгодные позиции, вёл убийственный «верховой» огонь. Сбрасывал с недоступных вершин "бомбы" — большие глыбы горных пород, которые с шумом сваливались вниз, неся за собой громадную массу камней, заваливая и засыпая единственную узкую тропу, висящую над Зеравшаном. 🐎Экспедиция Командование Туркфронтом в начале 1923 г. приняло решение ликвидировать Матчинское басмачество и поручило это 13-му стрелковому корпусу. В середине марта 1923 г. в Самарканде состоялось совещание командиров частей Красной Армии. В числе присутствовавших на нём были командиры 1-й Турк-Кав-бригады Я.А.Мелькумов, 2-й Будёновской дивизии Волынский и 4-й стрелковой дивизии Швецов. Командир 13 корпуса Павлов возложил проведение матчинской операции на Е.Н.Швецова. Началу экспедиции предшествовала серьёзная подготовка. Из Самарканда в Пенджикент были доставлены снаряды, патроны-фураж-продовольствие, другие необходимые для проведения операции материалы. 18 марта 1923 г. Матчинская экспедиция началась. Всё необходимое для похода снаряжение, часть продовольствия, также орудия, пулемёты перевозились вьючно на лошадях и ослах. Вьючный транспорт был закреплён за отдельными частями: ⚡️ за 4-й конногорной вьючной батареей — лотки со снарядами; ⚡️ за кавалерийскими частями — патроны и фураж; ⚡️ за пехотой и пулемётными частями — патроны-диски, продовольствие. Местное население — таджики — предлагали свои услуги с перевозочными средствами. Сопровождающих волонтёров с подаренными вьючными животными красноармейцы брали под охрану и — на полное обеспечение. Среди участников экспедиции можно было встретить и пожилых, и молодых местных жителей. Которые, невзирая на опасность, добровольно пополняли ряды советских бойцов. Наступление осуществлялось по плану, утверждённому командиром 13-го корпуса. Пройдя от Пенджикента по горным дорогам за два дня 80 км, были заняты кишлаки Шаватки-поен и Шаватки-боло. 27 марта из кишлака Рарз в Фальмаут выехали для рекогносцировки командир 4-й батареи Бобров, его зам Бабаянц, командир 2-го эскадрона 17-го кавполка Спурель и — красный командир М.Трипольский. (Чьими воспоминаниями с благодарностью воспользовался автор очерка.) Установив, что мост через Заравшан у кишлака Фальмаут сожжён басмачами, Трипольский отдал приказ отдельному эскадрону 4-й стрелковой дивизии переправиться вброд, — обеспечив работу по восстановлению моста. Пошла переправа… Особого сопротивления противник не оказал, и эскадрон потерял только одного конного бойца и — вьючную лошадь с пулемётными дисками. Пришедшие затем местные жители вместе красноармейцами приступили к восстановлению моста.