TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Камертон
Камертон avatar

TGINSIGHT POST

Post #1929

@webkamert

Камертон

Просмотры3,070Количество просмотров
Опубликован1 июл.01.07.2025, 05:33
Содержимое поста

Содержимое

Военврачи на Сталинградском, Ленинградском фронтах… В Сталинграде наиболее тяжёлая обстановка сложилась осенью 1942 г. В одном из донесений, передаваемых по прямому проводу, как тогда говорилось, руководством медслужбы Сталинградского фронта — начальнику Главного военно-санитарного управления Красной Армии в сентябре, сообщалось: «Всё время мешают бомбардировки с воздуха. В последние дни резко усилились обстрелы с земли. Переправа работает только в тёмное время суток, да и то с перебоями. Неоднократные попытки бронекатеров подойти к берегу в ночь с 28 на 29 сентября не увенчались успехом. Ночью 689-й ППГ подвергся сильному миномётному обстрелу. Были жертвы. В это же время и в этом районе 112-й МСБ имел много потерь от прямого попадания бомб в перевязочную. Жертвы уточняются. Наша работа в районе действия 62-й армии ежедневно сопровождается потерями медицинского состава и переправочных средств». Проявляя подлинный гуманизм, советские медики, используя все достижения медицинской науки, рискуя жизнью, спасали и лечили раненых, больных не только своих войск, но и солдат и офицеров противника, взятых в плен. Под Сталинградом после окружения и разгрома трёхсоттысячной армии немецко-фашистских войск было выделено для лечения раненых-больных военнопленных значительное количество госпиталей с личным составом и обеспечиваемых медицинским имуществом и питанием по нормам, предусмотренным в Красной Армии. Среди пленных было много раненых и больных сыпным тифом. Советские медики самоотверженно боролись за их жизнь. «Врачи и командование Красной Армии, — писал позднее бывший командующий окружённой группировки фельдмаршал Паулюс, — делали всё, что было в человеческих возможностях, чтобы сохранить жизнь пленных». Командир 205-й немецкой пехотной дивизии в своих воспоминаниях отмечает, что в борьбе за спасение немецких военнопленных умерли от инфекционных болезней 2 советских врача и 14 медсестёр. в «Медицинской газете» 31 августа 1983 года в очерке «Ты помнишь, товарищ», посвящённом традиционной встрече врачей Ивановского мединститута выпуска 1941 г., сообщалось, что кандидат медицинских наук И.А. Мамонтова рассказала о том, как в лазарет для военнопленных в Суздале прибыл из Сталинграда пленный фельдмаршал Паулюс. Он имел ранение предплечья с повреждением лучевого нерва. Оперировать его приехал из Иванова талантливый нейрохирург П.А. Карташов. Ассистировала врач этого выпуска Т.Н. Суслова. Паулюс уехал здоровым.