TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Камертон
Камертон avatar

TGINSIGHT POST

Post #1941

@webkamert

Камертон

Просмотры2,620Количество просмотров
Опубликован5 июл.05.07.2025, 06:02
Содержимое поста

Содержимое

Разведка идет первой Командир бригады морской пехоты полковник Василий Рассохин, учтя боевой опыт двух войн, при слаживании действий бригады особое внимание уделил формированию подразделений разведки. Рассохин, хорошо понимая, какое огромное значение в современной войне имеет хорошая разведка, предшествующая началу любой операции, сам занялся ее формированием. В разведку полковник отбирал самых сильных, ловких, смелых, подвижных, выносливых, смекалистых бойцов. Такими оказались: ➖младший лейтенант Николай Грачев, ➖ старшина 2-й статьи Степан Меньших, ➖старшина 1-й статьи Вячеслав Довнар, ➖старшина Аркадий Авякян. Поставив по главе подразделения младшего лейтенанта Николая Грачева, полковник Рассохин уполномочил его обойти все подразделения бригады и отобрать нужных ему людей. Затем командир бригады беседовал с каждым отобранным в разведку бойцом, знакомился с их боевыми делами, определял обязанности в предстоящих боях. В разведку просились многие, но Грачев, получив неограниченные права в подборе кадров, отбирал лишь самых лучших, преимущественно уже испытанных в боях финской кампании или в начальных сражениях Великой Отечественной войны. Первое крещение разведчики бригады прошли в октябре 1941 года. Им предстояло принять участие в совместной операции с опытными разведчиками из состава отряда особого назначения разведывательного отдел штаба Северного флота под командованием капитана Николая Инзарцева. Корреспондент газеты «Красная звезда» писатель Константин Симонов, лично знакомый с Инзарцевым, в одном из своих репортажей характеризует его как одного из лучших и опытных разведчиков, «угрюмого, мрачноватого и, по-моему, сурового человека». В те дни части Красной Армии, занимавшие оборонительные рубежи на Мурманском направлении и находившиеся в непосредственном соприкосновении с противником, готовились к своим первым наступательным операциям. Перед наступлением необходимо было разведать глубину немецкой обороны, расположение артиллерийских батарей. Было принято решение разведку провести стремительной набеговой операцией, десантным броском в глубокий тыл врага. Набеговый десант должен был кроме основной задачи заставить неприятеля насторожиться на тех участках, где наступление в ближайшее время не планировалось. Внезапная атака с тыла должна была также посеять панику во вражеском лагере. Наконец предполагалось, что в случае успеха операция приведет к уничтожению значительного количества фашистов и техники. Командование сводного отряда разведчиков было поручено начальнику 1-го отдела разведотряда Северного флота майору Марку Людену. За этим опытным разведчиком укрепилась кличка «Диверсант». Сводный отряд разведчиков Северного флота вместе с морскими пехотинцами составил свыше 100 человек. Вечером 23 октября 1941 года катера-охотники подошли к мысу Могильный. Этот район к тому времени уже был прощупан небольшими группами разведчиков отряда особого назначения разведывательного отдела штаба Северного флота. Так как на побережье вражеских постов не было, разведчики отряда под командованием майора Марка Людена высадились с катеров на берег без помех. После высадки оба отряда двинулись цепочками к Титовке.