Содержимое
Туркестанский легион: намаз под дулами пулеметов Рейхскомиссариат «Туркестан» Разработкой виртуальных миров занимались еще в Третьем рейхе. Одним из них был «рейхскомиссариат “Туркестан”». Который так и не был создан — гитлеровцы не дошли до Средней Азии. Так что он существовал лишь в голове у нескольких фашистских политиков и среднеазиатских эмигрантов, бежавших в Германию от советской власти. Гитлеровские высокопоставленные чиновники были, пожалуй, еще сильнее заражены этой бредовой виртуальной реальностью. Виртуальные игры нацистов свелись в основном к изобретению названий для будущих(!) «оккупированных» территорий Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Туркменистана. Предлагались варианты «Туркестан», «Пантуркестан», «Большой Туркестан», «Империя Магомета». Велись споры и о статусе — рейхскомиссариат или конгломерат зависимых полугосударств под германским протекторатом1. Рейхслейтер Розенберг привечал всех эмигрантов из СССР и других стран. Он готов был обещать им все блага при «новом порядке», лишь бы те стали друзьями Рейха. Одним из советников Розенберга по азиатским вопросам стал профессор Берлинского университета, специалист по Советской России д-р Герхард фон Менде. Перед войной, в марте 1941 г., его мобилизовали в Восточное министерство. Одновременно он работал на Абвер как научный консультант. Усилиями фон Менде были созданы «Высшая школа зарубежья» и «Институт России» в ее составе. Идея принадлежала шефу германского МИД Риббентропу. Но впоследствии «Институт России» в берлинском пригороде Ванзее забрало себе СД, его главой стал грузин д-р Михаэль Ахметели. Ближайшими помощниками фон Менде были узбек, бывший школьный учитель и военнопленный Баймурза Хайит, а также Гарип Султан и узбекский имам Нурреддин Намангани, позднее служивший в 13-й дивизии войск СС «Хандшар». После войны фон Менде и его подручные работали на британскую разведку (СИС), а впоследствии на ЦРУ в рамках так наз. «Антибольшевистского блока народов» (АБН)2. Подготовительными работами занимался советник Розенберга по центрально-азиатским вопросам, выпускник Берлинского университета узбек Вали Каюм — белоэмигрант, сын торговца из Ташкента. «Ханом» он стал называть себя лишь после смерти Шокаева в декабре 1941 г. С 1942 г. Вали Каюм Хан возглавил «Туркестанский национальный объединенный комитет» при Восточном министерстве, за которым присматривали также МИД Риббентропа, VI управление СД бригадефюрера В.Шелленберга и др. инстанций Рейха. Каюма приглашали, когда нужно было выступить перед военнопленными на узбекском языке. За это самопровозглашенный «хан» Каюм получал солидное денежное содержание. Он жил на широкую ногу, как и положено «хану», в роскошном номере в отеле «Империал» в Вене. Богатая беззаботная жизнь прерывалась лишь поездками в Берлин по делам «Туркестанского комитета» или на разные пропагандистские мероприятия. В 1945 г. Каюм Хан попал в плен к американцам и провел около полутора лет в лагере, но с началом «холодной войны» его заметило ЦРУ, и он стал одним из активистов «Антибольшевистского блока народов» (АБН). Формально возглавить «Туркестанский легион» вермахта должен был казахский белоэмигрант Мустафа Шокаев (Шокай, Чокай, Чокай-оглы, Шокай-улы) — степной аристократ из рода Кыпчак-Шашты-Бошай, внук феодального правителя Сырдарьинской области в составе Хивинского ханства. Главное управление имперской безопасности (РСХА) тоже стремилось «запустить руку в пирог». В подчинении VI управления РСХА (внешняя разведка СД) был создан отдел VI G, отвечавший за «научно-методическую исследовательскую работу», а при нем специальный орган — Институт «Рабочее общество “Туркестан”». Одной из задач отдела и «рабочего общества» была разработка пропагандистских приемов для промывки мозгов военнопленным, в том числе из Средней Азии.