TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Камертон
Камертон avatar

TGINSIGHT POST

Post #2003

@webkamert

Камертон

Просмотры2,750Количество просмотров
Опубликован5 авг.05.08.2025, 10:51
Содержимое поста

Содержимое

Операция «Скрепка» — Operation Paperclip: секретная программа США по вербовке нацистских учёных 80 лет назад вступила в активную фазу секретная программа США (1945—1959) по вербовке и перевозке в Америку немецких учёных, инженеров и технических специалистов после Второй мировой войны... Один из самых масштабных примеров «охоты за умами» в истории. Благодаря чему Новый Свет получил ключевое технологическое преимущество в ХХ веке. Основная цель — не допустить, чтобы их знания и новейшие вооружения достались СССР. Также требовалось использовать полученные знания для укрепления науки, военной промышленности и космической программы. И особенно — в космической гонке инноваций! Операция «Скрепка» — засекреченный сценарий спецслужб и военных по перевозу в США более 1 600 немецких учёных, инженеров-механиков, включая бывших нацистов: — для работы на армию, NASA и разведку в период Холодной войны. После поражения Германии в 1945 году СССР и США вступили, точнее, прямо с головой, как говорится, «нырнули» в гонку за немецкие мозги. Советский Союз вывозил оборудование и специалистов в рамках «Института Нордхаузен»: по названию города Нордхаузен в Тюрингии, где находился подземный завод Миттельверк, производивший ракеты Фау-2. После войны этот район попал в советскую зону влияния, и СССР организовал масштабный вывоз технологий-приборов, оперируя принудительным привлечением германских специалистов. Так, ракетчики Вернера фон Брауна сначала попали к СССР, но потом были переданы американцам — в результате политических договорённостей: неравных договорённостей, добавим… (О чём ниже) Первоначально некоторые инженеры и лаборанты, например, Гельмут Греттруп и около 200 профи оказались в советской зоне и были вывезены в СССР для работы над ракетными проектами. Однако в 1946 году меж союзниками прошли переговоры о «разделе немцев». Американцы согласились передать СССР часть учёных в обмен на другие уступки: по репарациям или политическим вопросам… СССР получил в основном среднее производственное звено, чего, в принципе, хватило для создания первых баллистических ракет: Р-1 — на основе Фау-2. Ведущие же специалисты, как фон Браун, остались у США, что помогло им в развитии программы «Аполлон». США также не стеснялись и в дальнейшем тайно вербовать «головы» со всего света, дабы не отстать от СССР в ядерном, ракетном и химическом перевооружении. Ведь главной целью была задача получить преимущество в холодной войне против всё разрастающегося вширь социалистического блока.