Содержимое
Кому было выгодно убийство Николая II 17 июля 1918 года бывший император всероссийский Николай II, а ныне гражданин Романов, бывшая императрица Александра Фёдоровна, ныне гражданка Романова, их дети Алексей, Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, доктор Евгений Боткин (сын известного Сергея Боткина) и три человека прислуги (в империи таких звали «чернь») были расстреляны в «Доме особого назначения», особняке Ипатьева в Екатеринбурге. В умах граждан постсоветского пространства укоренилась идея, что главными виновниками трагической гибели царской семьи являются большевики — и лично Ленин и Сталин. Однако этот миф представляет собой сознательно сформированный обман, преследующий определённые политические цели. Во-первых, он отвлекает внимание от истинных виновников событий. Во-вторых, его используют как очередную попытку очернить большевистскую партию и саму концепцию коммунизма, выставляя её представителей как жестоких палачей, якобы устроивших кровавую расправу над беззащитной семьёй Романовых. Ленину приписывают личное стремление отомстить Романовым за казнь его брата при Александре III (отце Николая II), утверждая, будто бы эта месть стала причиной разрушения Российской империи. На деле ни Ленин, ни Сталин не имели прямого участия в убийстве гражданина Романова и его семьи. Более того, Ленин требовал проведения судебного расследования деятельности бывшего царя, а также его супруги Александры Фёдоровны. А Сталин в это время вовсе не находился в Москве, уделяя внимание совершенно иным вопросам. Важно подчеркнуть, что лишение Николая II престола произошло усилиями вовсе не большевиков, а западников-февралистов — представителей буржуазного правящего класса Российской империи. Среди них были великие князья, аристократы, генералы, крупные собственники, капиталисты, бюрократическая верхушка и прозападно настроенные интеллигенты, питавшие ненависть к монархии. Либеральные демократы осуществили дворцовый переворот в феврале 1917 года, окончательно подвергнув систему прежней власти разрушению. Фактические новые руководители государства, например, председатель Государственной думы Михаил Владимирович Родзянко, желали посадить на трон его сына Алексея, при регентсве его дядьки Михаила Александровича, ибо такое решение вопроса было поддержано практически всеми командующими фронтов. Родзянко, кстати, это тот самый, на телеграмму которого царь ранее отвечал, цитирую: «Опять этот толстяк Родзянко мне написал разный вздор, на который я ему не буду даже отвечать». И Николай, т.к. более ничего сделать было, по его мнению, невозможно, с выражением «я устал, я сделал всё что мог» (или это говорил другой царюсик?) отрёкся в пользу сына. Понимая всю безнадёжность ситуации, он решил подправить решение, от него требуемое, а не чисто подписать, чего от него хотят, дабы насолить новым буржуазным властям, и порешил так: отрекаюсь от престола я ещё и за своего сына Алексея, передавая корону младшему брату Михаилу Александровичу. Это событие произошло в 23 часа 40 мин. 2 марта 1917 года. Отречение в пользу брата вызвало у лидеров февральской революции, мягко говоря, замешательство. Всем известно было, что братья находятся в хороших отношениях и друг друга знают. И все прекрасно видели, что Михаил к государственным делам за всю свою жизнь ни разу не приступал. То, конечно, понимал и его брат, и именно поэтому отрёкся в пользу Михаила, вероятно, заведомо зная, что он также отречётся, хотя полностью в этом уверен не был. На квартире князя Путятина, на совещании Михаила Александровича с Г. Е. Львовым, А. Ф. Керенским, П. Н. Милюковым, М. В. Родзянко и прочими явственно наблюдалась мысль почти всех этих господ, мол: «Не надо тебе, Михаил, эту ношу на себя брать»