Содержимое
Хозяева золота и его работники В России 19 века составился новый бытописательный жанр: жизнь, работа, неимоверные страдания добывавших золото горнозаводских рабочих. Книги Василия Немировича-Данченко, Дмитрия Мамина-Сибиряка становились литературными событиями. Но и сухие отчеты различных проверяющих Комиссий, свидетельства, принесенные с приисков и рудников поражали общественное сознание, уязвляли чувство справедливости, национальное достоинство россиян. Всей громады сказанного не охватить, но, предположу, что в какой-нибудь книге, брошюре, статье было написано что-нибудь вроде… «Эхо Ленского расстрела 1912 года отозвалось залпом Авторы 1917-го!» Впрочем, и прочитанного в связи с созданием этой книги хватит, чтобы убедиться: обстоятельства, приведшие рабочих Ленских приисков, рудников под расстрел были чудовищны, но на земле и под землей Урала и Сибири условия порой складывались и еще более тяжкие. До отмены крепостного права и рекрутчины работа на казенных горных заводах приравнивалась к воинской службе. Рекрутская повинность давала необходимый контингент для того и другого. Негодные к строевой службе отправлялись на завод, на тот же срок — 25 лет. Это и считалось не «работой» а службой, с воинской дисциплиной, телесными наказаниями.