Содержимое
Приговор «семеновцам» — и как его пытаются извратить 26-30 августа 1946 года в Москве прошел процесс над обвиняемыми в преступлениях против СССР «дальневосточными» белогвардейцами и их пособниками, продолжившими после поражения в Гражданской войне подрывную деятельность против нашей страны на службе у Японии. По имени одного из главных обвиняемых, атамана Семенова, их еще часто называли «семеновцами». Всего обвиняемых было 8: 🇯🇵Г. М. Семёнов, 🇯🇵К. В. Родзаевский, 🇯🇵А. П. Бакшеев, 🇯🇵Л. Ф. Власьевский, 🇯🇵Б. Н. Шепунов, 🇯🇵Л. П. Охотин, 🇯🇵И. А. Михайлов, 🇯🇵Н. А. Ухтомский. Можно заметить, что в ряду громких судебных процессов над наиболее одиозными военными преступниками и предателями этот был вторым по счету — месяцем раньше Военная Коллегия Верховного Суда СССР судила, наверное, самого известного предателя, бывшего генерала РККА Андрея Власова — и его подельников. А еще через полгода после «семеновцев», в январе 1947 года, будет вынесен заслуженный приговор лидерам белоказаков — Краснову, Шкуро сотоварищи, воевавших на стороне Гитлера против нашей страны. Тем не менее «в очередь на реабилитацию» первыми оказались именно «дальневосточные власовцы», осужденные в конце лета 46-го года. Семенова так выдвинули на реабилитацию еще в 1994 году, остальных его подельников — четырьмя годами позже. Самое интересное, что немало источников излагают информацию относительно результатов пресловутой апелляции, ммм, ну очень туманно. Так и тянет сказать — по принципу «и нашим и вашим». Как, например, в цитированном ниже отрывке из, в общем-то, в целом солидного и уважаемого издания, в своей публикации о процессе 1946 года достаточно подробно и добросовестно изложившего его ход. Но тем не менее закончившего публикацию следующим утверждением: «Кстати, в марте 1998 года Военная коллегия Верховного Суда РФ в ходе пересмотра уголовного дела против всех подсудимых, за исключением Семенова, решила прекратить дело за отсутствием состава преступления. В остальной части приговор оставлен в силе, а подсудимые признаны не подлежащими реабилитации». Не правда ли — смысл этой фразы как-то не очень понятен? Или же, как модно сейчас говорить: «Вызывает когнитивный диссонанс». То ли «дело прекращено за отсутствием состава преступления» — то ли все же «подсудимые признаны не подлежащими реабилитации». Прям как в известном образчике одесского юмора — «оба правы!». На самом деле ларчик открывается предельно просто — в вышецитированной фразе (хочется верить, что случайно) упущена важнейшая деталь — то, что дело против «семеновцев» (как и четырьмя годами раньше против самого атамана Семенова) прекращено «за отсутствием состава преступления» лишь в части статьи 58-10 тогдашнего УК РСФСР: «Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений»! — Потому как под конец «перестройки» горбачевско-яковлевская клика протащила закон «О реабилитации жертв политических репрессий», — в котором «оптом» признавались невиновными все осужденные за эту самую «агитацию и пропаганду». Что поделаешь — очень хотелось новоиспеченному лауреату Нобелевской премии прослыть «супердемократом», — отменив уголовную ответственность за «выражение свободы слова». Даром что англичане своего земляка, Уильяма Джойса, более известного под кличкой «лорд Гав-Гав», занимавшегося на гитлеровском радио ведением нацисткой пропаганды на Великобританию в годы войны, повесили еще 3 января 1946 года. Формально, правда, «за измену» (хотя сей сотрудник Геббельса ни дня не состоял в британском гражданстве, несмотря на многолетнее проживание в Англии, имея лишь американский паспорт), — но, понятно, что истинная причина казни нацистского пропагандиста была именно в роде его деятельности. Но «это ж другое», — а первый (и, увы, последний) президент СССР хотел прослыть «впереди планеты всей» по опции «свободы и демократии».