Содержимое
День памяти 16 сентября. Харбин ровно 80 лет назад: страницы советского апофеоза «Мы понимали, что парад в Харбине — это не только демонстрация нашей мощи, но и акт высокой политики, акт примирения и единства русского народа!». - А.Белобородов Ровно 80 лет назад, 16 сентября 1945 года на вокзальной площади Харбина произошло немыслимое. Под свинцовым небом Маньчжурии выстроились не просто войска-победители — выстроилась сама История... В тот день плечом к плечу прошли те, кто ещё недавно считал друг друга смертельными врагами. Офицеры в выцветших погонах царской армии и — советские солдаты в гимнастёрках: — с красной звездой на пилотке. Это был не просто военный парад. Это был некий обряд примирения, последний акт многолетней трагедии и символ надежды на единство русского мира, расколотого когда-то непримиримой Гражданской войной. Харбин основан русскими строителями КВЖД в 1898 году как «восточный форпост» Российской империи. Собственно, перескочив через полвека, к 1945 году там проживало около 50 000 русских эмигрантов — бывших белогвардейцев, купцов, инженеров. Японцы создали здесь марионеточное государство Маньчжоу-Го, но русская диаспора, несмотря ни на что, сохранила свою идентичность. Выбор места шествия в Харбине — стал символическим жестом Сталина: условным «Возвращением русских земель» домой, в Империю (город всегда был важным центром русского влияния в Китае)… Организация же Парада Победы в Харбине 16 сентября 1945 г. была результатом совместных усилий нескольких ключевых военно-политических фигур: Иосиф Сталин — как Верховный Главнокомандующий, он принял принципиальное решение о проведении действа именно в Харбине, а не на территории СССР. Изначально он поручил принимать парад маршалу Василевскому. Маршал Александр Василевский — Главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке. Именно он 2 сентября 1945 года сообщил командованию в Харбине о решении Сталина провести парад и первоначально должен был его принимать. Однако 7 сентября был срочно отозван в Москву для награждения второй медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, и его заменил генерал-полковник Белобородов. Генерал-полковник Афанасий Белобородов — командующий 1-й Краснознамённой армией, начальник гарнизона и военный комендант Харбина. После отъезда Василевского именно на него легла основная ответственность по подготовке и проведению. Он лично руководил всеми организационными вопросами: от построения войск до обеспечения их парадным обмундированием. Генерал-лейтенант Константин Казаков — командующий артиллерией 1-й Краснознамённой армии. Непосредственно командовал парадом, отдавал рапорт Белобородову и руководил церемониальным маршем войск.