TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Камертон
Камертон avatar

TGINSIGHT POST

Post #2133

@webkamert

Камертон

Просмотры5,100Количество просмотров
Опубликован25 сент.25.09.2025, 08:03
Содержимое поста

Содержимое

Фашисты на подхвате: хорватские усташи В июле 2025 года в столице Хорватии Загребе прошёл крупнейший не только в истории страны, но и Европы, концерт: по оценкам полиции, на нем присутствовало около 450-500 тыс. человек. Они пришли послушать, как это ни удивительно, не суперпопулярную звезду, а малоизвестного в мире исполнителя — некоего Марко Перковича (Томпсона). Примечательно тут то, что его постоянно обвиняют в фашизме. И надо сказать, небезосновательно. Так, на концертах Марко Перковича (Томпсона) регулярно звучит лозунг хорватских усташей «Za dom spremni!» («За родину — готовы!») — это приветствие использовалось хорватскими усташами, союзниками нацистов во Второй мировой войне. Вообще Томпсон в основном поет песни, в которых упоминаются или прославляются усташи и их идеология. Одна из самых известных его песен начинается именно с упомянутого выше приветствия. Кроме того, он регулярно исполняет народные песни, популярные среди усташей и четко с ними ассоциирующиеся. Исполняет он и более позднюю песню-подделку: «Jasenovac i Gradiška Stara», в которой воспевается устроенный усташами геноцид сербов, евреев и коммунистов в концлагере Ясеновац. Его выступления неоднократно запрещались в странах Европы из-за обвинений в прославлении фашизма и разжигании ненависти. В частности, в 2004 году ему запретили давать концерт в Амстердаме. Комментируя запрет, Томпсон сказал: «Не имею ничего против евреев, но они распяли Христа». — В ответ на возмущение в хорватских СМИ Перкович заявил, что он не усташ и не фашист, а «патриот». Параллельно с этим он неоднократно публично одобрял политику, проводимую в Независимом государстве Хорватия в 1941—1945 гг. Во время своего концерта в Вуковаре 13 апреля 2007 года Перкович заявил: «Надевайте награды победоносной хорватской армии за войну за независимость». И именно этот исполнитель ставит рекорд по посещаемости платных концертов — пришло полмиллиона человек. Да еще и в маленькой стране: население Хорватии на 1 июля 2025 года составляет всего 3 848 160 человек. «Даже во времена Второй мировой войны не проводилось столь массовых мероприятий с прямой пропагандой фашистской, усташеской идеологии как самой худшей формы нацистской идеологии», — заявил президент Сербии Александр Вучич, комментируя произошедшее. Власти Хорватии, напротив, ничего ужасного в этом не видят: премьер-министр Андрей Пленкович назвал концерт «успехом, которым может гордиться вся страна».