Содержимое
День памяти и цена свободы: как Иван III переиграл хана Ахмата, не дав генерального сражения 545 лет назад, 8 октября 1480 года началось знаменательное историческое «Стояния на реке Угре», которое завершилось 11 ноября окончательным освобождением Руси от проклятого ордынского ига. «Стояние на реке Угре» 1480 года — отнюдь не маловажное событие в российской истории, традиционно считающееся моментом окончания монголо-татарского ига и обретения Русским государством полного суверенитета. Великий князь Московский Иван III (1462—1505) проводил последовательную политику по объединению русских земель вокруг Москвы и укреплению её независимости. С 1472 года он прекратил регулярную выплату дани Большой Орде. В ответ возмущённый хан Большой Орды — Ахмат — стремился восстановить былое влияние и потребовать покорности от Москвы. Он заключил военный союз с королём Польши и великим князем Литовским Казимиром IV, рассчитывая нанести удар по Москве с двух сторон. Конфликт 1480 года стал не одним сражением, а сложной военно-политической кампанией: шахматной игрой… Тем жарким летом хан Ахмат двинулся с большим войском на Русь. Он планировал соединиться с войсками своего союзника Казимира IV, на границах Литовского княжества. В свою очередь, Иван III выдвинул русские полки к берегам реки Оки в предвестии традиционного пути татарского наступления. Однако Ахмат, не дождавшись литовцев, неожиданно повернул на запад и направился к реке Угре — левому притоку Оки, чтобы внезапно прорваться к Москве. Русские войска тут же крайне оперативно (разведка на высоте) перебросили свои силы на Угру, заняв все удобные для переправы броды. Противники встали друг против друга на противоположных берегах реки, которая в этих местах была не очень широкой, но — с крутыми обрывистыми берегами, что делало её серьёзной преградой для конницы. Ордынцы несколько раз пытались переправиться через Угру, но все их атаки были отбиты ружейно-артиллерийским огнём русских войск. Это было одним из первых массовых применений русской артиллерией инновационных для той эпохи «пищалей» в полевом сражении, что дало Москве значительное преимущество. Основные боевые действия свелись к постоянным, но статическим — без манёвров — перестрелкам. Ни одна из сторон не решалась на генеральное сражение: Ахмат — потому что не хотел терять войска при форсировании реки под огнём; Иван III — потому что столь выгодная оборона была его стратегическим успехом. Одновременно Иван III вёл сложные переговоры с мятежными братьями — для укрепления тыла, а также отправил диверсионный отряд под командованием воеводы Василия Ноздреватого и крымского царевича Нур-Девлета в поход по Волге, чтобы напасть на практически беззащитную столицу Орды — Сарай. Кстати, договор с братьями — важнейший аспект событий на Угре, который часто почему-то остаётся в историческо-мемуарной тени. На нём можно остановиться поподробней… Пока русские полки стояли на берегу против Ахмата, Иван III вынужден был вести острейшую политическую борьбу внутри собственной страны. Мятеж его братьев, Бориса Волоцкого и Андрея Большого Углицкого, стал для владыки угрозой, сравнимой с ордынским нашествием. Причиной «братского бунта» был классический династический конфликт меж «центральной властью»: Великим князем Иваном III — и «удельными князьями», его младшими братьями. Дело в том, что в 1472 году умер ещё один их брат, князь Юрий Дмитровский, не оставив наследников. По старинному обычаю его удел должен был быть разделён меж остальными братьями. Но жадность Ивана III тогда возобладала: следуя политике «собирания земель», вопреки традиции, он присоединил весь удел Юрия к своим владениям, не поделившись с Борисом и Андреем. Тот случай стал последней каплей в ссоре: братья годами были недовольны растущим самовластием Ивана III, его частыми нарушениями их удельных прав. Посему как раз в пору угорского кризиса братья перешли в открытую оппозицию. Летом 1480 года, в самый разгар подготовки к отпору Ахмату, братья Андрей и Борис подняли открытый мятеж, демонстративно выйдя из уделов