Содержимое
День памяти 10 октября. Лествица в небо: что скрывает колокольня «Иван Великий»? 520 лет назад, 10 октября 1505 года в Московском Кремле заложена колокольня под народным названием «Иван Великий»: двухъярусная церковь имени св. Иоанна Лествичника — во славу византийского монаха-аскета, игумена Синайского монастыря, жившего в VI—VII веках; автора эпохального труда: фундаментально-духовного сочинения «Лествица». Колокольня стала самым высоким сооружением Москвы и долгое время выполняла роль дозорной башни. Что стало одним из ключевых событий в истории Московского Кремля и всей русской архитектуры. История того знаменательного события такова: 1505—1508 гг.: строительство под руководством итальянского зодчего Бона Фрязина. Именно он заложил основу колокольни. 1600 г.: при царе Борисе Годунове здание было надстроено до высоты 81 метр — с учётом креста. Сделано это для того, чтобы колокольня стала самым высоким сооружением Руси, что и было зафиксировано «документально» в надписи под куполом. Эта надстройка придала церкви тот стройный, устремленный ввысь вид, который мы знаем сегодня. «Главный» колокол России служил основной звонницей государства. На самом храме размещались десятки колоколов, и именно с их «песни всея Руси» начинался звон по всей Москве. Благодаря своей высоте то было идеальной точкой для обзора окрестностей. С колокольни можно было увидеть приближение врага или начало пожара аж за 30 километров! На протяжении веков «Иван Великий» был архитектурной доминантой, духовным символом столицы. Рядом с ним запрещалось строить здания выше. Колокольня объединила вкруг себя все древние храмы Кремля, став неким архитектурным центром Соборной площади. В XVI веке к ней были присоединены Успенская звонница с Филаретовой пристройкой, образовав единый ансамбль. Народное прозвище «Иван Великий» закрепилось за колокольней, вероятно, из-за её высоты и посвящения святому Иоанну Лествичнику. Но имелось и пара-тройка других причин