Содержимое
Золотая монета последних десятилетий Российской Империи Российская империя к концу 19 века, можно сказать, отвыкла от блеска своей золотой монеты. Внутри страны в обороте — лишь «кредитки», бумажные «ассигнации» и мелкие монетки из серебра и меди. С 1839—1843 годов (время проведения денежной реформы министра финансов Канкрина), «кредитки» относительно свободно обменивались на золотую, серебряную монету. Позже с началом Крымской войны (1853—56 гг.) и вала экстраординарных затрат эмиссию «кредиток» сильно увеличили, и их обмен на золотые монеты прекратили. А с 1858 года прекращен их обмен и на серебряные. Номиналы ассигнаций еще формально объявлялись равными указанному количеству серебряных рублей, и некоторое количество серебряных монет еще продолжали чеканить в последующие годы, но реально их цена не совпадала с обозначенными номиналами и находилась в зависимости от биржевых цен серебра. Память о том периоде сохранена в литературе 19 века, когда герои, обсуждая цены, говорили: «…а это вам обойдется в сто рубликов… — и уточняли, — ассигнациями, — или, реже, — серебром». Соотношение все время менялось. И в царствование Александра Третьего, и накануне реформ Николая сохранял свое действие «Монетный устав» 1857 года. Претерпев немало изменений, он сохранил фундаментальное положение: «Государственная российская монетная единица — есть серебряный рубль». Хотя их, рублей из серебра, как и монет по 50 и 25 копеек, чеканили в очень ограниченных количествах. Только вышеупомянутая «мелочь» до 20 копеек и бумажные «кредитки» наполняли оборот Империи. Золотую монету использовали в основном во внешней торговле, уплаты пошлин на таможнях других государств. А это очень напоминает ситуацию позднего СССР. Внутри: бумажные рубли плюс медные и условно «серебряные» (просто светлые) монетки. Для расчетов с зарубежными партнерами использовался виртуальный «инвалютный рубль» — условная единица, подпираемая золото-валютными резервами страны. В 1983—1990 годах я работал в Министерстве Внешней Торговли СССР, и помню колонки коэффициентов пересчета «инвалютного рубля» в СКВ: свободно-конвертируемые валюты. Внутренний советский рубль все более прочно срастался с эпитетом «деревянный», падающая его покупательная способность — один из мотивов тогдашнего общественного раздражения. Всеобщее желание сделать его хотя бы внутри страны конвертируемым — и дало запас терпения, активно используемый всеми правительствами, начиная с 1992 года. Вспомним те «обменники» в каждой подворотне с желтыми табличками: меняющиеся цифры курсов… Быстро привыкли, еще быстрее отвыкли. Сто лет до этого метаморфозу денежного оборота Витте провел успешнее. Сергей Юльевич вспоминал: «На тот момент серебро значительно упало в цене, но многие финансисты хотели верить: это временно, и серебро вновь вырастет в цене или хотя б дешеветь более не будет». Это Витте — о внешнем факторе, громадном росте добычи серебра в Мексике и западных штатах США. Еще и французы, обладая значительными запасами серебра, уговаривали императора Александра Третьего принять новый серебряный стандарт, не переходить на золотой. Но — стоимость серебра продолжала снижаться, к середине 1893 года его себестоимость в монетах достоинством 1 рубль, 50 и 25 копеек стала меньше номинальной. И можно было бы вернуть их в оборот, но все равно — денежная система построенная на таком «волатильном», неустойчивом в цене металле ненадежна. И Витте убедил императора строить её на золотом рубле