Содержимое
Конец света, или Как нас тянут в ядерный Армагеддон Кода советские войска весной 1945 года вошли в немецкие города, то часто видели там плакаты, вывешенные на стенах домов: «Мы никогда не капитулируем!» Фашистский режим Адольфа Гитлера не собирался сдаваться, он собирался воевать до последнего немца. И будь у него тогда ядерное оружие, он скорее уничтожил бы и Германию, но только вместе с войсками союзников. Однако быстрыми действиями Советская Армия предотвратила тогда такой сценарий... В нынешней ситуации президент США Дональд Трамп, потомок выходцев из Германии, тоже пошёл ва-банк в своей глобальной игре за мировое господство, и капитулировать он не собирается, даже несмотря на все свои неудачи в Иране. В предыдущей своей статье о политике и личности американского президента Дональда Трампа «У них теперь это возможно» с продолжением (опубликованной в «Камертоне» в январе этого года), я откровенно назвал его фашистом, идеологом и проводником нового вида американского фашизма — трампизма, термин этот достаточно широко употребляется ныне в современной политической публицистике. Но нигде, как я заметил, не встречается обозначение Трампа как новоявленного фашиста, продолжателя всей вековой традиции мирового и европейского фашизма. Это понятие словно боятся применять по отношению к ревнителю «традиционных ценностей», коим до недавних времён считался этот отвязный политик. Понятие фашизм обычно связывают с личностями Гитлера, Муссолини, Франко, Пиночета, но не с главой всего «свободного мира», так ревностно отстававшего в недавнем прошлом идеалы «свободы и демократии». Но трансформация, приключившаяся с Трампом на рубеже 2025—26 годов всех ошеломила. Из миротворца, потратившего, казалось, столько усилий на прекращение войны на Украине, мечтавшего о Нобелевской премии мира, Трамп в одночасье превратился в хищного ястреба, водворяющего новый американский порядок испытанным методом «политики канонерок», так знакомой нам по всей предшествующей американской истории. Провозглашённая Трампом «доктрина Донро» — новый вариант доктрины Монро, провозглашавшей господство США над всеми странами двух американских континентов, обернулась для Венесуэлы захватом её лидера президента Николоса Мадуры и пребывание его с женой в американской тюрьме. Обернулась и для Кубы угрозой её оккупации армией США и вероятного(!) водворения там в качестве генерал-губернатора, что ли, трампова любимца нынешнего госсекретаря США Марко Рубио. Но дело превращения Дональда Трампа из поборника мира в жадного агрессора и мирового жандарма пошёл после венесуэльского инцидента с калейдоскопической скоростью. Теперь мы видим, что доктрина Монро-Донро отброшена, и теперь уже можно видеть новую концепцию политики Трампа — концепцию мирового господства. Трамп обрушился на Иран и уже не похитил, а убил лидера Ирана аятоллу Хаменеи с почти всем его семейством. То есть градус агрессии у Трампа явно вырос с января месяца. Сразу начались массированные бомбардировки Ирана, ракетные удары, обернувшиеся массовыми жертвами среди мирных людей, особенно чудовищной оказалась гибель 170 девочек-иранок из разгромленной американской ракетой школы в городе Минабе. Иран не сломался, ответил ракетными ударами по американским базам в регионе и по Израилю, перекрыл Ормузский пролив для танкерного флота, чем уже вызвал мировой энергетический кризис и безостановочный рост цен на нефть и газ, и фактически выдвинул Трампу ультиматум — уйти из всего ближневосточного региона, свернуть свои базы, да ещё и заплатить компенсацию за причинённый Ирану ущерб.