TGINSIGHT CHAT
Полевой венок
@wildflovers_crown
БлогиВенок мыслей, обсуждений, обмен полезной литературой
Последние посты
Стр. 1 из 3 · 29 постов
Опубликован 10 мая
Христос Воскресе!!! Оказывается, что весна, продуваемая арктическим ветром, нежна, берёза не так агрессивна в цветении, и было приятно увидеть в храме знакомые лица. Радует осознание, что, вот, на этом месте, тогда ещё в деревянной церквушке, в 12 веке люди так же молились, приобщались Святых Таинств, и поздравляли друг друга со Христовым Воскресением. И сегодня, как умеем, ходим и молимся, и приобщаемся. Технический прогресс, время, казалось бы всё способствует деградации, но нет, есть вечность, в которой, в свете Христова Воскресения, сияет человеческий дух, и у каждого из нас есть возможность в эту вечность войти, уже сейчас, не завтра, и не через 50 лет, не тогда, когда мы станем идеальными, и не после смерти. А прямо сейчас.
Опубликован 30 апр.
Сыграли премьеру "Зимней дороги"!❤️ Кажется, я ещё не осознаю до конца всё свершившееся. Но судя по тому, что мама плакала вчера, а у меня глаза на мокром месте сегодня с утра, то всё получилось! IAKИМАНКА - удивительная среда, где сообщество не нивелирует, но, напротив, раскрывает собственное звучание каждого, и именно это я наблюдала на протяжении наших репетиций. Каждый прошёл огромный путь, от своего представления о театре до настоящей игры. Татьяна Насонова раскрылась как потрясающий костюмер и администратор, и помощник. Артём Копылов стал настоящим "Демиургом" без которого бы ни одна сцена не пришла в движение. Наши главные артисты - Андрей Ильин и Михаил Лазарев могут смело прослушиваться в любой театр (не советую, если что, и не загордитесь😊). Душа народа открывается в песнях, не просто так Пётр Васильевич Киреевский собирал по крупицам русский фольклор, и оставил своего рода завещание - тайну русской души ищите в песнях. Наталья Кропачева , регент молодёжного хора IAKIMANKI, сделала наш спектакль светлее. Иван Крылов очень точно подобрал звуковую среду, с отсылками, но без реконструкции, понятную нашему времени, и в то же время в контексте. Как заметила наша чудесная Муза, гобоистка Юлия Бецис: "Русская культура - высококонтекстуальная, а значит русскому символизму быть!"💯 даже в цифровой эре, добавим мы. Полугодовой период жизни без выходных закончен. Теперь небольшой отпуск и новые труды. Спасибо нашему дорогому отцу Антонию за столь чудесное собрание!🩷
Опубликован 24 апр.
Про медицину. Прошедшие незабвенные сутки (пережила я их несомненно по молитвам друзей) натолкнули меня на небольшое размышление. В прошлом году мне посчастливилось быть экскурсоводом Музея истории медицины, тогда я с жаром и вдохновением рассказывала у портрета Г.А. Захарьина, знаменитого врач-терапевта, не поставившего за всю жизнь ни одного неверного диагноза, о его способе опроса больного, длившегося не менее 40 минут. Рассказывала всё это, естественно, с позиции современного человека, а значит такая известная фраза Мудрова М.Я.: "Следует лечить не болезнь, а больного" была для меня скорее привлекательным заклинанием, чем конкретным указанием на действия врача. Но об этом дальше. Приходится иногда быть следопытом, чтобы немного изменить образ мысли, в том случае моё внимание привлёк скромный аптекарский уголок, на самом краю витрины, где на разноцветных скляночках можно различить слово "гомеопатия". Вот, какие средства подбирал Григорий Антонович Захарьин своим пациентам! Вот, почему так долго длилась беседа (первичный опрос проводил ассистент, тот самый на 40 минут, а далее Григорий Антонович беседовал уже лично, чтобы составить план лечения). В гомеопатии нет связки болезнь - лекарство. Там действует связь: человек - лекарство. Болезнь есть проявление нарушения в сложном психо-физическом организме конкретного человека, поэтому лекарство можно подбирать только индивидуально, с большими корректировками в ходе лечения. Отсюда и долгие опросы, и удивительная для нас способность слушать и слышать, делать выводы. Индивидуальные, персональные. Что же изменилось? Пришла революция, перед Н.А. Семашко встала невозможная задача: медицину в массы. Как индивидуализировать массы? Оксюморон. Да, Николаю Александровичу удалось создать систему здравоохранения. Прекрасную, её по сей день с большим уважением воспринимает мировое врачебное сообщество. Но, вот, непоправимое случилось: атеизм убрал из медицины психическое, а массы всё же вытеснили индивидуализацию. Нет, первые врачи новоиспечённого государства ещё прошли хорошую школу, их педагоги помнили заветы светил от медицины и учили студентов думать, индивидуализировать, не останавливаться на готовых стандартных решениях. Но массы подпирают, поэтому сегодня, увы, нам доступна лишь система, вытеснившая человека (т.е. реальность). Самое страшное в этом то, что это общий настрой нашей эпохи ИИ: обобщать, систематизировать, анализировать, но при этом теряется то уникальное, что и составляет реальность. На фото мы с Галиной Ивановной (сотрудником МИМ) на фоне экспозиции и портрета Ф.И. Снегирёва.
Опубликован 2 апр.
27 марта был День театра. Я в этот день ещё отходила от операции, и сил писать посты не было. Зато они появились теперь. В этот день, конечно же, в первую очередь вспоминаешь своих мастеров. И какое счастье, когда они ещё здесь, на земле. Можно прийти к ним на чашечку чая и услышать добрый искренний совет. Может, и не только по театру, но и вообще про жизнь... Это хорошо, когда между тобой и жизнью, тобой и вечностью есть человек. Когда он тебя поведёт, подскажет, в чём-то убережёт... Постепенно мастера уходят в вечность, и уже не так просто разгадать по подсказке. Любящее сердце не перестаёт молиться и обнимать тебя и из вечности. Поэтому в День театра я вспоминаю ушедших: Бориса Юрьевича Юхананова и Ивана Ивановича Егорова. Мне очень не хватает возможности прийти в «Электротеатр», вдруг встретить у главного входа Бориса Юрьевича, пересечься с ним заговорщическим взглядом и поздороваться. И сразу станет светло, потому что вот всё нормально, вы понимаете друг друга, ободряете и понимаете немного часть пути, которым бредёте. Я — в меньшей степени, Борис Юрьевич, конечно, — в разы в большей. Пусть Вам там будет хорошо, а Бог весть. Про Ивана Ивановича Егорова хочется писать книгу или главы к книге. Мне кажется, что это очень важно, чтобы люди могли узнать о том, что жил такой человек среди нас. Настоящий. Смелый, потому что он жил своей жизнью, и не было в нём конформности, но было смирение. И совершенно удивительное, аристократичное свойство характера: умение, выдерживая уважительную дистанцию к личной жизни человека, обнимать всю труппу сердцем. Важное качество режиссёра. К большому сожалению, я слишком поздно научилась говорить — это произошло только после 30 лет. Мы с Вами о многом не поговорили. Но я знаю, что теперь Вы слышите меня куда точнее, чем когда-либо. Так много загадок. Будут ли ответы? День театра — это ещё один ваш день, дорогие Мастера.
Опубликован 30 мар.
Фотовыставка о Валааме "Родник преизливающийся" сегодня завершилась. В июне 2025г. мы очень долго с директором НЦСИ Сергеем Борисовичем Пухачёвым выбирали дату открытия фотовыставки. И так ломали голову, и эдак, смотрела в православный календарь, что-то выгадывала... Один нюанс упустила. Открытие приходилось ровно на первую седмицу Великого поста... Когда мы с коллегами это осознали, выставка готовилась уже на всех парах. Что же, значит нужно было нам встретиться с испытаниями. Время лёгких успехов прошло. Испытания не заставляли себя долго ждать. Не знаю сколько раз мне приходили помыслы: "НИКОГДА БОЛЬШЕ!" Наши самые-самые ответственные Оля Зубова и Таня Костева, изнемогая под грузом забот, пропускали дедлайны, но умудрялись ещё поддерживать упавшего духом куратора и вселять надежду... Наш Максим Павлов пережил самую тёмную ночь, а потом, вдруг, выстрелил в финале сияющей золотом работой "Слава и ныне". Поддерживали коллеги - Валаамские экскурсоводы, добрым словом, рублём, молитвой. Юленька Пустовойт делилась бесценными знаниями и опытом, а главное, постоянно тормошила: "Не унывай, ещё не всё потеряно, давай, давай, действуйте!" Не всё задуманное удалось реализовать, пришлось отменить встречи с протоиереем Артемием Владимировым, не по нашей вине. Это был большой удар для нас всех, но, когда читаешь отзывы зрителей, то понимаешь, что, несмотря ни на что, ВСЁ СОСТОЯЛОСЬ! Слава! И ныне!
Опубликован 2 мар.
Вышел репортаж и детальный разбор о вернисаже от Кирилла Ерошенко: https://53news.ru/novosti/shyopoty-i-kriki-sovremennogo-iskusstva-v-velikom-novgorode.html?ysclid=mm8xfcziec23772933
Опубликован 1 мар.
С Воскресным днём! С праздником Торжества Православия! Мы с хорошей новостью🎊 27 февраля в г. Великий Новгород в Новгородском центре современного искусства (ЦКИ "Диалог") состоялось открытие выставочной волны. В число представленных 5 выставок вошла и наша "Родник преизливающийся", фотовыставка о Валаамском монастыре и красотах острова. На выставке представлены работы 4-х авторов: Георгия Воротнева, Ольги Зубовой, Татьяны Костевой и Максима Павлова. Проект начал свою жизнь в 2025 г., в г. Москве. Этот проект - возможность поразмышлять о бренном и вечном, о подлинной жизни, и подлинных истоках. Выставка продлится до 29 марта.Стоимость входного билета 300 руб., льготный 250 руб.
Опубликован 20 февр.
Полевой венок pinned a photo
Опубликован 20 февр.
Христос Воскресе! Всем добрый день! Узнала о выставке случайно, это оказалось внезапным и приятным сюрпризом при посещении Татьянинского храма. Валаам - желанное и не для всех паломников доступное Святое место, поэтому интерес к фотографиям из такого путешествия высокий. Но, как фотограф, понимаю, что можно одно и то же передать совершенно по-разному. Если два фотографа будут в одном фототуре, то один увидит и зафиксирует шедевр, а второй просто не обратит внимание с другого ракурса. Поэтому было особенно приятно увидеть не туристическую документальную хронику, а именно заявку на современный очень профессиональный уровень да еще и в духовной тематике. В этом плане меня особенно впечатлили диптихи, где один кадр является продолжением другого, и не буквально-элементарно, а филигранно-тонко с подтекстом. Была рада познакомиться с творчеством профессионала и по-настоящему окунуться благодаря этому в атмосферу Валаама, за что огромное спасибо! 🙏🏻
Опубликован 20 февр.
И ещё отзывы😊⬇️
🌿Знакомьтесь: Максим Павлов — визуальный поэт, чьи работы дышат верой, смыслом и красотой! Родился в Исландии, банкир, но сердце отдаёт творчеству. В интервью Максим расскажет: 🔹 Как северные саги и Валаам вдохновляют его на создание «визуальной поэзии» — удивительного симбиоза слов и образов. 🔹 Почему вера для него — источник вдохновения: «Господь — источник всякой премудрости». 🔹 Можно ли совмещать банк и искусство? Ответ удивит! 🔹 Совет детям: «Творчеством стоит заниматься, если не можешь без него». P.S. Максим верит: через искусство мы можем «увидеть Божью красоту». А вы?🌟 #Валаам#МаксимПавлов #ДетскоеИнтервью #СоборомАрт
Опубликован 20 февр.
Детское интервью, записанное в прошлом году на выставке в храме мч. Татианы при МГУ. Сейчас что-то содержательно изменилось, но что-то осталось прежним😊⬇️