О том, как сегодня оставаться рациональным инвестором
На фоне событий на крипто-рынке, которые произошли в субботу, а также в связи с то и дело появляющимися сравнениями текущего рынка в целом с рынком накануне краха доткомов (см. картинку в первом комментарии), хочу напомнить несколько важных моментов для тех, кто занимается частными инвестированием:
1️⃣Рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы - платёжеспособным
Да, ситуация на текущем рынке, опьяненным ИИ-технологиями, очень похожа по отдельным моментам на то, что уже было раньше - в эпоху расцвета и последующего краха доткомов - а значит, вероятность повторения той же истории растет.
Да, многие компании, которые развивают ИИ или инвестируют в него, пока что не имеют четких планов на то, как будут окупаться их инвестиции и как именно монетизировать то, что они придумывают - а значит в будущем их надежды могут не оправдаться.
Да, всеобщая эйфория приводит к тому, что деньги получают все, кто использует в своих материалах и продуктах хотя бы просто приставку "ИИ-" или "web3", - а значит среди них будет и скам.
Да, на рынке появляются взаимосвязанные истории, где успех одного является гарантом успеха многих других, и - наоборот, - а значит устойчивость всей системы снижается.
‼️Но ставить на такое развитие событий не стоит, потому что рынок может оставаться неправильным или неправым сколь угодно долго и точно дольше, чем отдельно взятый человек - платежеспособным.
2️⃣По-настоящему пассивного инвестора не интересует тайм-пикинг
Это значит, что выбор конкретного времени для сделки (или для отмены сделки) не является основной стратегией рационального пассивного инвестора.
Растет ли рынок, падает ли - важнее регулярность и систематичность, а не попытка угадать точку для входа или для выхода.
Как только мы начинаем угадывать, мы добавляем существенный риск в то, что должно являться нашей стратегией. Если бы профессиональные аналитики действительно что-то понимали, они стали профессиональными инвесторами/трейдерами/миллионерами, а не аналитиками.
‼️А мы - профессиональные аналитики?
➡️Так что же можно и стоит сделать прямо сейчас?
▪️Если у вас есть стратегия - продолжайте следовать ей. По идее, в ней должно быть указано, что и когда вы делаете - если. И набор основных "если".
▪️Если у вас нет стратегии или чешется в одном месте, то вы можете:
- перестать делать что-либо
- согласиться поиграть в угадайку
- адаптировать свои действия под ожидания
Спасибо, кэп!
Надеюсь, что вариант с перестать и поиграть - понятны. Но на всякий, "перестать" - это сидеть в кэше вместо регулярных инвестиций. А "поиграть" - это выделитьдо 1% от своего капитала (в иных объемах - бог вам судья) и на нем реализовать свое желание проанализировать и обыграть рынок.
Теперь чуть подробнее про вариант с адаптацией👇🏻
В пассивных инвестициях портфель обычно диверсифицирован, т.е. содержит разные классы активов. Поэтому обычно такой портфель нуждается в периодической ребалансировке (приведению текущих пропорций между активами к целевой). Обычно ребалансировку делают не реже раза в год и не чаще одного раза за полгода.
Так вот, адаптация сегодня может означать пополнение в таких пропорциях, которые УЖЕ учитывают накопившуюся потребность в ребалансировке (т.е. не дожидаясь ее момента как регулярной процедуры).
🙏🏻 Давайте стараться оставаться рациональным дольше, чем рынок - нерациональным.
#база#инвестиции
Процентные ставки в США сдерживают рост криптовалют
#база
Ключевая ставка ФРС США (аналога нашего ЦБ) остаётся около 5,25–5,5%, самой высокой за 23 года, сдерживая потенциальный рост крипторынка.
Есть стандартный рыночный цикл, круговорот движения активов:
"ИНФЛЯЦИЯ ⬆️ – СТАВКИ ⬆️– ОБЛИГАЦИИ ⬇️ – АКЦИИ и КРИПТО ⬇️"
"ИНФЛЯЦИЯ ⬇️ – СТАВКИ ⬇️– ОБЛИГАЦИИ ⬆️ – АКЦИИ и КРИПТО ⬆️"
1. Инфляция в разумных пределах – показатель экономического роста. Растут уровень жизни, потребительские расходы, цены. Для развитых стран нормальна инфляция 2-3%, в развивающихся, как РФ - 4%-6%.
2. Чем выше инфляция, тем выше ставки в стране. ЦБ вслед за ростом цен повышает ключевую ставку, делая кредиты более дорогими, охлаждая кредитную, потребительскую, бизнес активность, чтобы инфляция не выходила из под контроля.
3. Облигации падают в цене. Инвесторы бегут из них в более безопасные вклады, где % возрастает. Чем выше ставка, тем выше риск невыплат, и ниже ценность долга. Поэтому вместе с инфляцией и ставками растёт % доходность облигаций, а их цена - падает.
4. Вслед за долгом, ставки оказывают давление на акции и криптовалюты. Брать кредиты тяжелее, нужно сберегать, меньше хочется рисковать. И наоборот.
5. С высокими ставками экономический рост замедляется, инфляция охлаждается, ставки можно снова снижать. Облигации, акции, крипто вырастают.
Регуляторы США поставили цель - снижение инфляции с 3.4% до 2% в этом году. Идёт обсуждение 3 снижений ставок. Ожидания этого вселяют оптимизм в криптосообщество, к тому же, цифровые активы считаются убежищем от инфляции и кризисов. Подтверждением этому служит рост Bitcoin на более 600% в пандемию COVID, а также более 300% за последние 1.5 года.
Блокчейн – почему так важен для Крипто?
#база
Криптовалюты обеспечивают баланс безопасности, анонимности и открытости благодаря тому, что работают на технологии «блокчейн» («block chain» – цепочка блоков). Это онлайн-реестр для распределённой сети устройств, которые записывают транзакции в цепочку, «наблюдают» и «подтверждают» их. Вместо центрального регулятора, такого как биржа или банк, в децентрализованной сети все пользователи автономны, содержат копию цепочки блоков и независимо записывают в неё свои транзакции. Система синхронизируется всеми участниками.
Когда последний блок заполнен транзакциями, его корректность автоматически подтверждается участниками системы (вместо одного звена в лице посредника), и если всё корректно, шифруется. В блокчейн каждый может проверить корректность транзакций, но их данные раскрыть не получится. Для этого устройства в сети совершают вычислительные операции и проверяют транзакции, получая вознаграждение. Тем самым добывают - «майнят» криптовалюту.
Полученный шифр ложится в основу следующего блока транзакций в цепочке, гарантируя её последовательность и неизменность. Если злоумышленники попытаются изменить транзакции в каком-либо из предыдущих блоков, то изменится и его шифр, и возникнет несоответствие между всеми блоками, из-за чего система отвергнет такие неправомерные действия.
Таким образом, блокчейн является прозрачным, хотя сами транзакции и стороны в нём зашифрованы.
Криптокошелёк - зачем он нужен и как открыть?
#база
Для хранения и совершения крипто-платежей нужен специальный кошелёк, похожий на банковское приложение, но со специфическими нюансами. Как открыть его пошагово и что важно знать, чтобы не потерять?
Читайте в нашем мануале.
Криптовалюты - фантики или актив?
#база
Бытует мнение, что стоимость криптовалют эфемерна, т.к. ничем не обеспечена и не приносит денежных потоков, дивидендов.
Вспомним историю:
В 1991 году в конце войны Ирак разделился - Саддам Хуссейн на юге и Курды на севере. Из-за санкций Хуссейн запустил печать "государственной валюты" на юге (иракский динар), а северную объявили вне закона. В мае 1993 ЦБ Ирака дал 3 недели на избавление от "конкурента". Но северяне с поддержкой Запада оставили свой вариант. Валюта севера не потеряла статус средства платежа, как планировалось, но и достигла курса 1 северный динар = 300 южных динаров из-за печатного станка Хуссейна. "Фантики" стали стоить в 300 раз дороже официальной валюты ЦБ.
Ценность актива определяется соглашением граждан, возможностями его использования, верой в его надёжное будущее.Нематериальная ценность криптовалют велика, т.к. включает:
- ожидаемый рост цены из-за внедрения криптовалют в мировую финансовую инфраструктуру.
- получение % доходности на криптодепозитах DeFi.
- открытость, аноноимность, подтверждение транзакций в сети общим голосованием.
Токенизация - фундамент новой финансовой системы
Токенизация - это цифровизация привычных операций и активов. Сегодня больше половины наших действий проходит через финтех. Мы пользуемся узнаваемыми сервисами, доверяем бесплатно (!) свои данные (средний россиянин ещё не знает, сколько они стоят), позволяем сервисные сборы, комиссии и саморучно вручаем монополию крупным централизованным онлайн-платформам. Но грядёт новое поколение интернета - Сеть 3.0 (Web3). Открытое цифровое пространство.
Представим форум: Каждый может присоединиться, его лицо и речь "скрыты маской" - зашифрованы. Коннект с кем угодно без "разрешения" организатора. Последний даёт пространство для операций, но не может их контролировать и даже знать. Размер форума = количество участников. 2 участника - уже сеть. Малые экосистемы (форумы) связаны между собой в более крупные. Все действия анонимны, но открыты, границы государств и экосистем стираются, а правила взаимодействия закодированы в смарт-контрактах (цифровых законах) и регулируются ИИ.
Речь не только о финансовых платежах. Каждый в системе может владеть, управлять и обмениваться цифровыми эквивалентами денег, недвижимости, искусства, социальных голосов, влиянием в экосистемах/сообществах. В России цифровые активы только набирают популярность. ЦБ РФ внедряет т.н. "цифровой рубль", однако он далёк от формата истинной цифровой валюты, и в скором времени мы расскажем, почему.
#база
Я не верю в политические движения, я верю в личное движение, в движение души, когда человек, взглянувши на себя, устыдится настолько, что попытается заняться какими-нибудь переменами: в себе самом, а не снаружи.
#база И. Бродский