Содержимое
О том, что нам завещали еще наши деды Итак, вернемся к нашему бюджету, после небольшого лирического и практического отступления на тему заморозки ликвидности во владении жильем, превышающим наши потребности, и в ипотеке, забирающей лучшие годы свободные средства. Первая категория для разбора – «Дом» или «Жилье», куда, как правило, входят такие группы расходов, как счета за 🚿 коммунальные расходы, 💡 свет, 🔥 газ, 🛠 капитальный ремонт, ☎️ телефон, 🌍 интернет, 📺 телевизор. Давайте посмотрим на них и на то, какой потенциал они могут скрывать. Договоримся на берегу, что если вы читаете мой канал, не испытывая особой нужды в деньгах, то все сэкономленные в результате средства вы каждый месяц будете откладывать в свою финансовую подушку. Так вы почувствуете результат гораздо лучше, поверьте. Начнём с к/у. Прежде всего, я хочу сразу пройти через очевидную тему советов, которые многим из нас в той или иной форме давали еще наши родители или их родители. Несмотря на всю их очевидность, многие из этих советов-наставлений редко используются. Что ж, скорость звука – странная вещь: мне в 15 лет тоже многое мама говорила, а дошло только в 30. Напомню, что это за советы. ☝🏻 Пользуйтесь счетчиками электричества, воды и теплоснабжения. Да, счетчик на свет есть уже почти везде, а на батарею – наоборот, все еще редкость, да и к реальной выгоде от его использования есть много вопросов. Но вот счетчики на воду нужны, как пить дать. Особенно для тех квартир, где прописано больше людей, чем живет фактически. ☝🏻 Не забывайте делать поверку счетчиков. Если счетчик не поверен, например, на счетчиках ГВ и ХВ нет специальных пломб на металлической леске, то их показания не будут признаны. Если счетчик эл/эн показывает некорректное время (из-за перехода на зимнее/летнее), то он будет насчитывать неправильные расходы в ночное время, когда тариф ниже. ☝🏻 Выключайте свет, электронику, приборы, технику, когда они вам не нужны. Например, когда вы выходите из комнаты или квартиры. Это несложно взять за привычку, которая понемногу будет экономить на счетах за электричество. Если вам нравится дизайн интерьеров, важной частью которого является освещение, то задумайтесь о мягком дополнительном источнике света, который будет создавать уют без нагрузки на расходы. Таймеры, умный дом – прогресс не стоит на месте и в итоге окупается. ☝🏻 Используйте некоторые приборы и технику в ночное время. После полуночи (если ваш счетчик настроен корректно) тариф на эл/эн падает почти в два раза. Поэтому скачивание «тяжелых» фильмов/игр, работа посудомойки, иногда даже стиральной машины, увлажнителей/очистителей и пр. менее затратно в ночное время. Стоит ли здесь вспоминать про зарядку телефона, часов, планшета, электронной книги, компьютера, зарядку самой зарядки и т.п.? Кроме этого, есть куча и других полезных лайфхаков родом из отеческого опыта, которые так или иначе уменьшают счета за к/у: - готовить в утвари с крышкой; - кипятить воду в чайнике на один раз, а не «на будущее»; - размораживать продукты в холодильнике или при комнатной температуре, а не под водой; - установить посудомоечную машину; - не стирать при высоких температурах без необходимости; - сразу чинить текущий кран/бачок/слив; - утеплять окна, двери и балкон; - следить за чистотой и исправностью приборов и механизмов; - и не только. Уверен, что про большую часть из них вы слышали. Еще уверен, что большую часть из них вы не используете по разным «уважительным» причинам. А зря: все вместе они могут сэкономить до 10-30% от годовых расходов за к/у. Все-таки народная мудрость. А если эти деньги вкладывать с капитализацией, то лет через 10-15 и вовсе будет не «всего ничего», а целых «ни фига себе»! #траты P.S. Если есть что добавить из своего опыта – пишите в комментарии под этим постом.