Содержимое
Цифровая пятница: бьем рекорды, но не те 🤑 225 миллиардов рублей задолжали россияне по своим кредитным картам, как сообщает Коммерсантъ со ссылкой на бюро кредитных историй «Скоринг Бюро». И это исторический максимум. Причем речь идет именно о просроченной задолженности🙈 📍Все это происходит на фоне роста темпов выдачи самих кредитных карт – в среднем за весну банками выдавалось аж по 2 млн кредиток в месяц. Если учесть, что средний чек расходов по кредитной карте сильно не изменился, то напрашивается предположение о том, что просроченные долги граждан перед банком возникают не из-за каких-то новых крупных покупок, а по мелочи – из повседневных расходов. 📍А это, в свою очередь, может происходить: ▪️либо из-за невысокой финансовой дисциплины (не можем рассчитать, на что в итоге хватит собственных денег или не можем устоять перед тратами) ▪️либо из-за невысокой финансовой грамотности (не понимаем, как пользоваться кредитками и когда лучше выбрать более дешевый потребительский кредит или вовсе отказаться от расходов) ▪️либо из-за того, что денег попросту не хватает (не важно, потому что не получается взять более дешевый кредит или потому что нечем платить, кроме как кредитной картой) Даже не знаю, что из этого «лучше», хм😬 📍Кстати, еще одной из причин сложившейся ситуации с объемом просроченного долга может стать наша погоня за финансовой выгодой. Среди тех, кто увлекается личными финансами, давно в ходу разные приемы «как заработать на банке». Прокрутка кредитных денег вместо собственных. Снятие наличных с кредитки по банковским акциям, чтобы получить на них проценты. Или старое-доброе использование кредитки ради бонусных программ: миль, кэшбэка и прочего. Признавайтесь, было? Но ведь банки тоже о них знают. Еще они куда лучше нас знают, что в один момент мы можем забыть, не успеть, оступиться или поддаться импульсу и, бац, еще одна кредитка (и все бонусы-акции по ней) окупились с лихвой! Кто еще на ком зарабатывает.. #цифры P.S. А вы пользуетесь кредитками? А финансовыми трюками с ними?👇