TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← 🍯 Горшочек, вари! | Ковтун Александр
🍯 Горшочек, вари! | Ковтун Александр avatar

TGINSIGHT POST

Post #895

@willberich

🍯 Горшочек, вари! | Ковтун Александр

Просмотры1,020Количество просмотров
Опубликован28 июн.28.06.2023, 16:52
Содержимое поста

Содержимое

О том, что важнее – победа или участие Недавно обсуждали с моим клиентом фразу о том, что главное – это не победа, а участие. И сделали интересное локальное открытие (для него), которым я бы хотел поделиться и с вами. 📍Первый раз лично я услышал эту фразу где-то в детстве. Как, наверное, и многие другие дети. Родители или другие взрослые часто прибегают к ней, когда у ребенка не получается что-то важное для него или желанное. И в этом смысле они стараются передать нам мысль о том, что важен не итоговый результат (победил ты или нет, получил ли ты что-то или нет), а сам факт того, что ты в чем-то принимал участие, был частью команды или события. Вроде бы все ок. Так? 📍Однако есть маленький нюанс, который ребенку не осознать самому. И победа, и факт участия, и то, и другое – это результат, итог процесса. Принял участие или нет – это результат. Победил или нет – тоже. В итоге через эту, казалось бы, утешительную и мудрую фразу закрепляется способ думания через результат. И он легко переносится дальше, во взрослую жизнь: сделал/не сделал, получил/не получил, заработал/не заработал. Так мы привыкаем мыслить преимущественно категориями результата. 📍Действительно, такой подход очень популярен и востребован во взрослой жизни. Потому что вместе с ним идут результативность, эффективность, достижение целей, KPI, выполнение планов (продаж) и пр. В результате мы даже можем начать относиться и к самой жизни через призму результата – когда у меня будет _____ (вставьте нужное), я наконец-то смогу _____ (вставьте желаемое). 📍Только результаты приходят (или нет), а тот самый момент «наконец-то» почему-то далеко не всегда идет с ними в комплекте. Потому что за одним результатом появляется план на следующий. А за ним – еще один. Как горизонт, который постоянно удаляется, пока мы стараемся его настигнуть. И в этой гонке мы легко забываем о прошлых, уже достигнутых результатах, которые меркнут перед новыми вызовами (или, чего хуже, задачами). 📍Поэтому предлагаю взглянуть на фразу «главное – это не победа, а участие» под другим углом. И постараться передать эту точку зрения самому себе, детям и близким. Участие действительно важнее, но не как факт или результат – а как процесс. ▪️Получил ли ты удовольствие в процессе игры, соревнования или какого-то другого действия? ▪️Дал ли сам процесс тебе нечто такое, что на самом деле важнее его конечной точки? ▪️Умеешь ли ты наслаждаться тем, что происходит сейчас, а не думать только о том, что находится в будущем? Согласитесь, можно даже проиграть с удовольствием от процесса самой игры, от своей роли или своих действий внутри нее 🙌 📍Можно (и нужно) научиться смещать фокус с результата на то, как протекает процесс. Потому что он, как правило, гораздо важнее результата – особенно в жизненном плане. Если мы двигаемся к заветной цели через пот, кровь и слезы – не получая удовольствия, то что имеем в итоге? ▪️Процесс, который занимает какое-то время (хорошо, если минуты или часы, а не годы) и в котором нет ничего приятного. ▪️И результат, который может быть достигнут, а может быть и нет. И который вдобавок может легко нами обесцениться. И так по кругу, ведь впереди уже новый желаемый результат и новые поиски необходимых усилий, мотивации и преодоление. 📍Наконец, если задуматься, то и сама жизнь важнее для нас как процесс, а не какой-то конкретный её итог или результат. Согласны? Правда, если принять эту точку зрения и взглянуть из нее на то, чем мы занимаемся и что делаем, можно обнаружить в своей жизни много процессов, где удовольствия нет – есть лишь морковка в «прекрасном далёко». И тогда перед нами может встать неудобный вопрос о том, как изменить эти процессы, чтобы добавить или найти в них удовольствие. А может быть даже, перестать ими заниматься.. ..но это уже совсем другая история. #доходы#цели P.S. Поделитесь в комментариях, что важнее лично для вас– победа или участие как результат, а может быть всё-таки участие как процесс?