Содержимое
Нужно начинать с другого конца Я продолжаю делиться с вами мыслями из книг (и моими рассуждениями к ним) на финансовые и смежные темы, благодаря или вопреки которым, можно изменить свое отношение к деньгам, а также их количество и/или качество. В прошлый раз мы обсуждали роль желаний в нашей жизни и в достижении целей, как в личных финансах, так и в других жизненных сферах. Сегодня у нас в гостях книга Анастасии Тарасовой «Сам себе финансист: как тратить с умом и копить правильно». 📍Фрагмент: “… Краткосрочные расходы – все то, на что мы тратим деньги достаточно часто, в рамках одного месяца, может быть даже ежедневно или несколько раз в день. Продукты питания, расходы на транспорт, бензин, мобильная связь, питание ребенка в школе, коммунальные услуги, платежи по кредитам, оплата за обучение и так далее до бесконечности – у каждой семьи будут свои категории. Среднесрочные расходы – все то, на что мы тратим деньги реже одного раза в месяц, но в рамках одного года. Это могут быть регулярные ежеквартальные, полугодовые или годовые платежи: страховки, абонементы фитнес-клубов, оплата учебы, расходы на отпуск, подарки на дни рождения и другие праздники, покупка одежды, мелкий ремонт в квартире. К долгосрочным расходам относятся крупные покупки и достижение масштабных целей (реже одного раза в год). Отпуск, если вы ездите не ежегодно, покупка машины или квартиры, техника. Так вот, если среднестатистическая семья распределяет свои расходы по схеме «краткосрочные – среднесрочные – дальше как получится», то для достижения баланса и положительных финансовых результатов нужно начинать с другого конца …» 📍Мои рассуждения: ▪️Для многих из нас совершенно естественно браться сначала за то, что: (а) уже горит, (б) проще и понятнее и (в) находится на расстоянии вытянутой руки. Например, в работе – мы тонем в операционке, которая никак не заканчивается. И в быту – нужно закрыть насущные вопросы, прежде чем они превратятся в сущие проблемы. И в деньгах – сначала хлеб, затем – зрелища, а на то, что останется после – все остальное (т.е. почти ничего). ▪️В результате, сам процесс проживания жизни (работы, быта – подставьте нужное) может выглядеть динамичным, но пустоватым. Неудовлетворительным. Выныривая из череды дел, мы вдруг не можем найтикакие-то атрибуты своих достижений, свершений и результатов. Никак не приступим к проекту, который давно ждет в столе. Никак не купим себе машину/квартиру/дом. Никак не начнем заниматься спортом, откладывать деньги или инвестировать. ▪️Что еще хуже, в итоге нас могут застать врасплох не очередные школьные каникулы или дни рождения (которые повторяются из года в год). Нет, нас застают врасплох очередной прожитый год или десяток, где внутри не оказывается чего-то важного, желанного или значимого. Почему? Ответ – перед вами, в этом фрагменте текста. Начинать надо с другого конца. ▪️Он про деньги, но в нем - глубина любой сферы. Если первым делом думать про более долгосрочное, более значимое, большое и важное, то шансы на его достижение становятся выше. Тогда оно уже не само случается с нами (или нет), – это уже мы идем к нему по намеченному пути, пусть даже порой запутанному или далекому от идеала. Но как это сделать, как начать думать прежде о долгосрочном? ▪️Хороший вопрос для отдельной истории, в начале которой нужно иметь хотя бы понимание, образ или картинку того самого долгосрочного – что там, какое оно? Истории про поиск и про формирование у себя вИдения. Истории, в которой нуждается и с которой работает каждый мой второй-третий клиент. Истории, которую я расскажу вам как-нибудь в другой раз.. #мысли P.S. А вы что думаете по этому поводу? На что ориентируетесь больше, на то, что «сейчас» или «потом»? И если на «потом», то что для этого делаете?