Содержимое
Цифровые рубли: правда или вымысел Теперь мы чуть лучше понимаем, что такое цифровой рубль (дальше ЦР). Но это не снимает некоторых вопросов, не все из которых оказываются мифами или необоснованными опасениями 🙈 📍Появление ЦР ускорит инфляцию Если новые ЦР появятся из ничего и при конвертации в безналичные деньги не уменьшат их массу, а увеличат - то да. Однако, концепция их внедрения такого не планирует – поэтому влияния на денежную массу и на инфляцию не ожидается. 📍ЦР пропадут без электричества Смешное опасение, но от этого не менее реалистичное. Если электричество исчезнет с планеты (человечество деградирует и утратит это знание), то - да, пропадут и цифровые рубли, и безналичные. Но вряд ли именно это будет тогда главной проблемой. Отключение света не грозит банкам уже давно – там хорошие источники бесперебойного питания и генераторы на дизеле в подвале. 📍Всех бюджетников переведут на ЦР Вряд ли это случится сразу и со всеми, но с кем-то в рамках пилотного проекта произойдет точно. 📍У ЦР будет свой курс Формально, курс обмена ЦР на обычные деньги – это 1 к 1. И по своему смыслу он не должен меняться. Однако, цена и ценность – это разные вещи. И при отклонении ценности цифровой валюты от безналичной или наличной можно предположить теоретическую возможность и для отклонения между официальным и рыночным курсами обмена ЦР на обычные. Правда, тут у Банка России железобетонно: официальный курс обмена ЦР на обычные рубли и есть рыночный. Расходимся. 📍ЦР невозможно обналичить Цифровые рубли можно будет перевести в безналичные по курсу 1 к 1 (и обратно). А уже затем снять наличку, как это делается и сейчас. 📍ЦР будут иметь ограниченное использование Ими можно будет расплачиваться за товары и услуги – там, где такой функционал будет доступен. В планах сделать его максимально распространенным и общедоступным, но в процессе реализации, конечно же, будут какие-то промежуточные этапы. Но ведь и карты тоже не везде принимают. 📍У ЦР есть срок годности, как у бонусных баллов По своей сути платежное средство не может иметь срока годности, особенно цифровое – пока им пользуются. А вот прекращение использования или ограничения доступа – это, да, в теории может случиться. 📍ЦР не застрахованы Это так, ведь они не лежат в банках, как наличные или безналичные. Поэтому и страхование от АСВ на них не распространяется. Зато они лежат на платформе ЦБ, который выступает гарантом последней инстанции, который, теоретически, разориться не может. 📍Со временем ЦР полностью заменят наличные и безналичные На данный момент, цифровая форма – третья и дополнительная. Первое время (а по сообщениям Банка России – постоянно) в ходу будут все 3 формы национальной валюты. Однако вспомним Швецию: там очень сильно ограничено использование наличных – когда я был в Стокгольме четыре года назад, было совсем не просто найти место, где принимали бы наличные. Так что это вполне реально, по крайней мере в крупных городах и по официальным каналам, но на горизонте лет 5-10, не раньше. Правда, от безналичных отказаться будет гораздо сложнее и технически (а как же банки?), и фактически (а как же черный рынок?). 📍ЦР – это возможность тотального контроля со стороны государства Расчеты в цифровой валюте, которая выпускается центральным банком и функционирует на его платформе – это, действительно, идеальная среда для почти 100%-ой прозрачности и контроля над такими операциями. Несмотря на то, что объем доступных и собираемых данных может и не изменится, точно изменится качество их обработки и понятности. А возможность ограничить доступ к платформе и цифровым деньгам говорит сама за себя. Контроль точно возрастет, но станет ли он местным или тотальным (и когда) – зависит от того, какое распространение в итоге получат ЦР. #доходы#банки