Содержимое
Как и ожидалось, Никол Пашинян и его сторонники не слишком скрывают противоречия с Москвой, хотя и пытаются их демонстративно сгладить. Спикер армянского парламента Ален Симонян заявил, что Армения покинет ОДКБ и ЕАЭС в случае, если Россия решит увеличить цену на газ. На текущий момент (апрель 2026 года) Армения получает российский природный газ по льготной цене $177,5 за 1000 кубометров. Цена для Армении остаётся фиксированной и существенно ниже рыночной. Для сравнения, на европейских хабах стоимость газа в этот же период превышает $600 за 1000 кубометров. Но ведь дело не только в газе, а в том, что Россия – давний и исторический партнёр и добрый сосед Армении. Тем не менее, нынешнее руководство страны проводит торгашескую политику. Скидка на газ называется условием сохранения ЕАЭС. Это в чистом виде торг, тогда как ЕАЭС это про ценности, а не про цену, но Н. Пашинян и его соратники пытаются банально торговаться. На текущем этапе они никуда не уйдут, но сама постановка вопроса – возмутительна. И она должна вести к тому, что армянский народ поймёт: временщики-торгаши ничего хорошего республике не принесут.