Содержимое
ГОСПОШЛИНУ НЕ ПЛАТИМ В последнее время суды апелляционной и кассационной инстанций стали оставлять наши жалобы по потребительским спорам без движения с указанием на то, что необходимо оплатить госпошлину за рассмотрение жалобы. В этой связи мы направили запросы с просьбой дать разъяснения в Налоговую, Минфин и Роспотребнадзор, так как по нашему мнению на основании Налогового кодекса РФ оплата госпошлины по потребительским жалобам не требуется. Ответы из Налоговой и Минфина нам пока не пришли, зато мы получили ответ из Роспотребнадзора, который полностью поддерживает нашу позицию. Несмотря на то, что Роспотребнадзор не яаляется для судов контролирующим органом, тем не менее, в своём ответе он ссылается на письмо Минфина и, самое главное, на положения Налогового кодекса РФ, который суды применять обязаны. Поэтому распечатывайте это письмо и прикладывайте к вашим потребительским жалобам в суды апелляционной и кассационной инстанций. Это сильно увеличит ваш шанс на то, что никакую оплату госпошлины с вас требовать не будут! С пользой для людей, команда "Ярдрей".😎