Содержимое
ОТНИМАЮТ ДОМ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ На днях сложнейшее, очень необычное дело выиграл в суде руководитель представительства компании "Ярдрей" в Санкт-Петербурге Антон Мошкин. Советую почитать о нём, информация крайне полезная! К нам за помощью обратилась собственница дома, которая приобрела его в 2012 году, но аж 10 лет спустя получила от продавца требование о расторжении данного договора! Продавец мотивировал своё требование неким обязательством, которое, наш клиент якобы подписала на следующий день после покупки дома о том, что в течение последующих 10 лет она обязуется вернуть дом продавцу по первому его требованию, т.к. якобы никаких денег за дом она не платила (хотя в договоре указано, что платила). Как нам объяснила клиент, никаких таких обязательств она не подписывала, но в том же году у неё пропали три пустых листа с её подписями (зачем она расписывалась на пустых листах, не спрашивайте, люди порой совершают поступки, о которых потом жалеют). И вот, по словам покупательницы, это десятилетнее обязательство и появилось на одном из таких пустых листов, а значит, что подлинность подписи оспорить не получится. Сперва покупательница решила, что это какая-то шутка и суд конечно же откажет в требованиях, т.к. в договоре купли-продажи написано, что дом оплачен полностью (рассчитывались наличными). Но бывший собственник начал таскать в суд свидетелей, которые говорили, что «обязательство» подлинное, а денег у покупателя не было и быть не могло. Экспертиза срока давности изготовления документа не смогла ничего показать, т.к. обязательство было напечатано на печатной машинке, а это не поддаётся исследованию. Покупатель, понимая, что обстоятельства складываются не в её пользу и решением суда она может быть лишена дома обратилась к нам за помощью в самый последний момент, когда суд уже готовился выносить решение. Руководитель офиса компании "Ярдрей" в Санкт-Петербурге Антон Мошкин лично взялся за это дело, оперативно с ним ознакомился и начал собирать доказательства, в результате чего удалось найти свидетеля, которая в 2012 году видела факт передачи денег. Кроме того, данный свидетель была вместе с покупательницей весь следующий день в доме отдыха в Ленинградской области, что исключало возможность подписания спорного «обязательства» клиентом. Только вот судья Выборгского районного суда г.Санкт-Петербурга, которая слушала дело, в допросе данного свидетеля сначала отказала! Но Антон указал суду, что такой отказ нарушает принцип равноправия сторон - свидетелей истца допросили, а свидетелей с нашей стороны допрашивать отказываются, а так же создаются препятствия в реализации базового процессуального права - права представлять доказательства. В результате суд всё-таки выслушал показания данного свидетеля. Продавец не сдался и привел на следующее заседание ещё троих, но их показания были опровергнуты Антоном, так как основывались на личных предположениях и частных разговорах, а объективных фактов они суду сообщить не смогли, на что Антон и обратил внимание суда. В результате, путём сопоставления всех обстоятельств дела, выявивших десяток несостыковок в позиции истца, нам удалось убедить суд, что данное «обязательство» является подделкой. Кроме того, Антон указал суду на пропуск истцом срока исковой давности, т.к. даже если суд признает это «обязательство» легитимным, то срок платежа прописан не в «обязательстве», а в договоре, из чего следует, что продавец, если бы не получил денег за дом, должен был узнать о нарушении своего права получить оплату в 2012 году. А значит, что срок давности как по истребованию оплаты, так и по требованию о расторжении договора на основании неоплаты составляет 3 года с даты, когда платеж должен был быть произведён и наличие «обязательства» расторгнуть договор в течение 10 лет на данный срок не влияет, т.к. в «обязательстве» ничего про иные сроки платежа не указано. В результате нетривиальной работы нашего офиса в Санкт-Петербурге права собственника были защищены, суд отказал продавцу в удовлетворении иска. Ссылка на дело.