Содержимое
ЮРИСТ ВЕЗДЕ ЮРИСТ Хотел рассказать вам об одном событии, которое произошло довольно давно, но тогда я забыл написать про это пост, а сейчас нахожусь в Армении, поэтому вспомнил. Пару лет назад в Армении меня лишили прав. Произошло это довольно забавным образом. Мой батя зачем-то снял с машины номера, а я не посмотрел и поехал без номеров по трассе. В итоге меня поймали полицейские. Оказалось, что в Армении это очень серьёзное правонарушение, за которое лишают прав минимум на год. В полицейском участке мы были вместе с каким-то бедолагой колхозником, который переезжал на машине без номеров с поля на поле через междугороднюю трассу и тоже попался. Полицейские были очень рады, что заловили сразу аж двоих, один из которых иностранная "звезда". Сбежались всем участком посмотреть, как они лишают прав аж целого блогера. Были очень рады, на радостях и накосячили. Я подписал какие-то бумаги на армянском языке и уехал в Россию пассажиром. Но я же юрист и понимаю, что право должно работать везде примерно одинаково. Если бы я был армянином без знания русского языка и в РФ меня лишили бы прав, заставив подписать какие-то документы на русском языке и не предоставив переводчика, то это было бы серьёзным процессуальным нарушением и постановление ГИБДД подлежало бы отмене. Я подумал, что в Армении всё должно работать точно так же, связался с местным адвокатом, уточнил и... конечно же, в Армении всё тоже самое! Мы подали в суд на местное ГИБДД и в итоге через суд права мне вернули. Морали две: 1 - никогда не сдавайтесь! 2 - если вы за границей подписали какие-то бумаги на иностранном языке без знания этого языка и без переводчика, то с вероятностью 99% это не имеет никакой юридической силы.