TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Yury Saprygin | Proud Russian Exporter
Yury Saprygin | Proud Russian Exporter avatar

TGINSIGHT POST

Post #376

@yurysaprygin

Yury Saprygin | Proud Russian Exporter

Просмотры380Количество просмотров
Опубликован11 дек.11.12.2023, 21:37
Содержимое поста

Содержимое

Как и обещал - рассказываю что успел заметить во Вьетнаме (5 часов перелета домой - самое то, чтобы написать обещанное, да и вообще поработать - советую). Все нижесказанное - это мое личное мнение и на абсолютную истину не претендует. За неделю я побывал в Хошимине (бывш. Сайгон) и в Ханое. И тот и другой города были столицами (первый - Южного Вьетнама), последний является ей и на сегодня. Хошимин мне показался более позитивным, что ли. Ханой прям столица. Жестче трафик, менее улыбчивые люди. Погода отличается сильно. В северном Ханое значительно легче дышится в это время года ,чем на юге. Трафик во Вьетнаме дикий, но при этом аварий я не видел. Классный лайфхак был замечен у жителей Ханоя. Они переходят дорогу ночью светя фонариком телефона - так радикально заметнее. Пропускают пешеходов только на светофоре и то постольку-поскольку. Главное правило - не ерзайте на дороге. Местные едут не очень быстро, видят вас и предполагают вашу траекторию. Если вы останетесь прогнозируемы - вас не заденут. Передвигаться по Вьетнаму советую с помощью приложения Grab - можно выставить оплату наличными и нормально ездить. Такси все хорошие. Можно прокатиться на мототакси - быстрее и интереснее. Вьетнам страна жаворонков. Все встают очень рано и рано заканчивают (из-за жары). Музеи и достопримечательности работают до 4-5 вечера. Имейте это ввиду. Рестораны закрываются в 11 часов. Всю ночь гудят только злачные улицы (перечислять их не буду - сами найдете, если интересно). Улицы эти типичны для ЮВА. Останавливаться подробно на них не буду. Но для колорита - обязательно сходите, если не были, хотя бы из любопытства. Беруши возьмите - пригодятся. Вьетнамская кухня - бесподобна и шагает по миру - фо бо и фо га можно купить в любом конце света. Но если у вас тяжелые отношения с острым - аккуратно. В Хошимине есть приличные стейки (проверял). Следите за карманами и сумками. Постоянно! И не говорите, что я не предупреждал. Местное пиво - все одинаковое на вкус, можете не заморачиваться с выбором. Фрукты - это что-то. Все. Абсолютно все фрукты. Насладитесь наследием колониальной архитектуры и социалистической скульптурой в одном месте - это впечатляет. Погуляйте по местным паркам и посмотрите, как много и как активно местные занимаются спортом. Особенно пенсионеры. Это вообще отдельная картинка. Они общаются, делятся событиями, но не сидя на лавке - а занимаясь спортом! В общем друзья, езжайте во Вьетнам и составьте свое мнение об этой прекрасной стране самостоятельно. Мне - там понравилось. #Вьетнам #культурология #лайфхак