TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Здравомыслие на передержке
Здравомыслие на передержке avatar

TGINSIGHT POST

Post #275

@zdravoper

Здравомыслие на передержке

Просмотры4Количество просмотров
Опубликован18 февр.18.02.2026, 11:45
Содержимое поста

Содержимое

«Рериха мы еще долго не увидим» Мосгорсуд отменил передачу в госсобственность почти 300 работ Николая Рериха и его сыновей, вернув статус собственника Международному центру Рерихов (МЦР). Но физически картины уже девять лет находятся в Государственном музее Востока, и финал этой истории еще очень далек. Решение суда — лишь очередной эпизод затяжного конфликта, корни которого уходят в начало 1990-х, когда сын художника Святослав Рерих завещал наследие семьи Советскому фонду Рерихов с условием создания общественного музея. Минкультуры всегда считало права центра сомнительными. Новый виток противостояния начался в 2017 году с обысков: силовики изъяли около 200 экспонатов в рамках дела экс-главы «Мастер-банка» Бориса Булочника, главного мецената центра, которого обвиняли в легализации активов через покупку картин. Вскоре МЦР выселили из усадьбы Лопухиных, передав здание государственному Музею Востока. А летом прошлого года прокуратура добилась признания картин бесхозным имуществом, но, как объясняют юристы, МЦР не был привлечен к тому процессу и не мог защищать свои права. Для вице-президента Международного центра Рерихов Александра Стеценко решение Мосгорсуда о возврате собственности было ожидаемым: Государство ещё в 1958 году пообещало, что Министерство культуры создаст государственный музей, когда Юрий Николаевич Рерих привёз в Советский Союз первую часть наследия. Оно было огромным. Наследие взяли, а где государственный музей? Почему Рерих выбрал, что необходимо создать общественный музей? Есть два ответа на этот вопрос. Первый — сам Николай Константинович создавал эти общественные музеи, это было одним из элементов его концепции культуры. Второе — Святослав Николаевич получил обещание президента Горбачёва, что если он безвозмездно передаст вторую часть наследия в Россию, то будет создан общественный музей и для его обеспечения работы будет предоставлено место. Более 26 лет музей работал на благо России. И что случилось? Почему нужно было нападать, забирать, разрушать? Это такая болезненная тема Спустя 9 лет наследие Рерихов снова принадлежит МЦР. Но физически по-прежнему находится в Музее Востока. Искусствовед, автор телеграм-канала «Блог директора» Елизавета Лихачева настроена скептически в отношении будущего экспонирования полотен. Но решение Мосгорсуда стало для нее неожиданностью: Рерих — дорогой художник. Главным образом потому, что на рынке его практически нет — в своё время Булочник скупил, все, что нашёл. Последний раз, когда я имела дело с Рерихом, небольшой карандашный набросок Рериха-старшего стоил от 1,5 млн руб., а акварель — около 25 млн руб. Относительно завещания Святослава Рериха, это как с домом Мельникова. Настолько длинная запутанная история юридических споров. Решения суда, конечно, абсолютный нонсенс. Очевидно, юридическая позиция центра, в данном случае, оказалась сильнее, чем позиция, в том числе, Минкульта. Могу сказать одно, что этого Рериха мы ещё долго не увидим. Редакция Бизнес ФМ направила запросы в Государственный музей Востока и Министерство культуры с просьбой прокомментировать решение суда и судьбу наследия Рерихов. На момент написания материала ответ не поступил. Автор: ПолинаФедосеева #тема Послушать в звуке ⬆️ 📻Подписывайтесь на BFM | И в MAX