Содержимое
Противник строит бетонные саркофаги для объектов энергетики В целом, продолжается классическая битва меча и щита. Саркофаги выглядят надежно, конечно по сравнению с металлофермами вокруг части наших НПЗ. Другой вопрос их стоимости. Какие-нибудь небольшие подстанции прикрыть можно. Но крупные объекты такие как ТЭЦ или НПЗ (если "брать опыт на вооружение") цена выльется в десятки миллиардов рублей для каждого объекта и сотни для целого комплекса и минимум год строительства. Прикрыть таким образом все НПЗ и критические заводы в радиусе поражения потребуются средства сопоставимые с расходами на СВО за год. С другой стороны, ни один БпЛА не сможет пробить метр железобетона и даже для крылатой ракеты задача непростая. Разве что баллистические ракеты за счет кинетики на финальном участке могут пробить дыру. Так что, возможно, имеет смысл на будущее, учитывая высокую вероятность конфликта с НАТО в ближайшие годы с запасом на ракетные удары. @zoperation