Содержимое
МифАргумент первый - газобетон проще каркасного дома, значит меньше вероятность ошибок и дом надежнее. Здесь есть один забавный момент, и уже есть подмена понятий. Газобетон - это просто материал для стен. Каркас - это технология строительства всего дома: - стены - перекрытия - крыша Задайте себе вопрос: вам нужны только "беспроблемные" стены или беспроблемный дом? ✅Первое. В реальности, в доме с газобетонными стенами - в 90% случаев крыша каркасная. Также нередко, особенно в эконом сегменте, делают каркасные деревянные перекрытия, потому что монолит дороже. То есть те самые конструкции, которые якобы «очень сложные» и малейшая ошибка там приведет к плачевным последствиям. Получается интересная логика: каркасные стены - "слишком сложно, можно накосячить", а каркасная крыша над головой, перекрытия под ногами с газобетонными стенами - "это другое" 🤷♂️ На "баттле" даже команда газобетона признавала (это вырезали при монтаже) - в подавляющем большинстве газобетонных домов крыша сделана как раз по каркасной технологии. Причем эта же команда признавала, что чаще всего эта крыша делается кое-как, со всеми типичными "каркасными" ошибками. Хороший каменщик не полезет на крышу - это не его профиль. Поэтому если вам нужна качественно сделанная крыша, вам все равно придется искать специалистов по каркасной технологии. Тогда чего бояться стен, если учесть, что крыша - более сложная конструкция? ✅Второе. Глеб Грин сказал, что "крупноблочная кладка - это самое простое, справится даже эээ... работник низкой квалификации"😀. Целиком согласен. Хотя есть нюансы (см фото к посту) Но основные ошибки происходят не в самой кладке. Они происходят в узлах: - армирование - перемычки - опирание перекрытий - примыкание кровли - бетонные пояса - терморазрывы и мостики холода И вот тут уже все становится не так просто. Справится ли с этим хорошо "работник низкой квалификации"? ✅Третье. Вытекает из второго. Цена ошибки. Допустим, в газобетонной стене сложнее допустить ошибку. Но цена этой ошибки будет намного выше, чем в каркасном доме. Зайдите на тот же форумхаус - посмотрите, сколько там тем "помогите, треснула стена, просело перекрытие". Самое главное, что эти ошибки далеко не всегда проявляются на этапе кладки. Они могут вылезти позже - например, когда уже залито монолитное перекрытие, или даже через год. На фото к посту есть газобетонный дом, рухнувший в процессе строительства и похоронивший двух рабочих. Это совершенно реальный случай, произошедший недалеко от моего места жительства. https://47news.ru/articles/272967/ Я не знаю, насколько надо быть криворуким, чтобы допустить подобное в каркасном доме. И ошибки, допущенные на этапе строительства в каркасном доме, зачастую исправляются намного проще, чем в каменном или газобетонном. Вывод. "Газобетон проще" - это правда. Но только в одном месте - в кладке стен. При этом: - крыша и перекрытия, во многих случаях, все равно каркасные - основные ошибки происходят не в кладке, а в узлах - цена этих ошибок выше, исправление намного дороже Поэтому на практике это выглядит так: Простые стены не делают дом простым. Они просто создают иллюзию, за которой прячутся более дорогие ошибки. @finskidomik