Садржај поста
Регулярная высокая зарплата, соцпакет, фирменная одежда, большой дружный коллектив." Указан телефон, адрес, фирма " местная промышленность ". Квартира. В моей новой квартире было душно, неуютно и неприглядно: коробки с вещами, кое- какая мебель, все стояло то тут, то там, ожидая своего часа. Я распахнул окно, впуская свежий морской воздух. Окна выходили на часть города у побережья, и видно было морскую гладь. Только поэтому я выбрал эту неприглядную квартирку. На телефон пришла смс:" Уважаемый Михаил Петрович! Ждём вас сегодня в 16.30 в редакции газеты" городские вести". Адрес был указан. Время было вполне достаточно, сейчас было 15.00. Меня журналиста, как и волка, кормят ноги, ловкость языка и собственный ум. Мне очень захотелось есть, я вспомнил про шаверму. Я взял бумажный фирменный пакет с белым фоном и с красной надписью " только мясо". Я достал большую ароматную шаверму в бумажной обёртке с надписью:" Приятного аппетита! Вкусно только к нас".Манящий аромат мяса с грамотно подобранными изысканными приправами, запах свеже испеченного лаваша гармонично дополнил благовоние этого нехитрого блюда. Я откусил кусочек. Это было похоже на взрыв вкуса. Острое сочное мясо разбавляли нотки пряного соуса,едва заметным штрихом был вкус и арамат кориандра, чуть сладкая горчица компенсировала острые приправы мяса. Скорее всего это была говядина. Она словно таяла во рту. Третий сорт мяса я так и не смог определить: не было похоже ни на свинину,ни на говядину, ни на баранину, ни тем более на птицу. Мясо имело приторный вкус и одновременно солоноватый едва заметный привкус. Нарублено было мелкими одинаковыми кубиками по полсантиметра. Я взял этот кубик на ладошку и внимательно его рассмотрел. Сначала я подумал, что это мраморная говядина, в тем были светлые и темные прожилки,но мясо также было похоже и на свинину по плотности. Я сдал кубик между пальцами и засунул в рот, постарался тщательно разжевать и определить, что это такое. Из кусочка выделился кисло сладкий сок. Я вспомнил про два соуса, которые положил продавец. В маленьких ванночках со спичечный коробок были два соуса: красный и жёлтый. На красной была надпись" кровавый острый кетчуп", а на жёлтой костная горчица остро кисло сладкая. Юмор у производителей своеобразный. Состав был очень простой: кетчуп, томатная паста,вода и консерванты серии Е. На горчице: холодец мясной, горчица ядреная, хрен, приправы, желатин, консерванты. Оба соуса произведеныфирмой " местная промышленность". Хмм " работа твоей мечты " я вспомнил про объявление в автобусе. Я доел шаверму, оба соуса, не оставил ни крошки от этого великолепно сделанного продукта. Идеальный фастфуд! Если можно так сказать, то это была музыка сфер, идеальная фуга,написанная известным композитором. Никогда и ничего вкуснее и необычнее того я за свою жизнь не пробовал! Но на смену восхищению пришло рациональное мышление журналиста: это просто грамотное сочетание продуктов, специй, наверное способ приготовления тоже очень важен. А опаздывать на работу, ещё и в первый же день очень нехорошо. Я вызвал такси, и скоро был у редакции городских вестей. Новая работа... Редакция "городские вести" находилась в старом купеческом доме. Половина дома была занята офисом редакции, а первый этаж был типография, в которой эту газету и печатали. Я зашёл внутрь и оказался в небольшом холле, одна дверь вела в типографию и была закрыта на кодовый замок, а на второй этаж вела лестница. Из-за закрытой двери был слышен шум станков и пахло газетной краской. У лестницы был указатель кабинетов, 1 и 2 крыло. Нужный офис главного редактора был во 2 крыле. Я хохотнул, когда увидел ФИО моего босса на указателе М.А. Гутенберг. Видимо и газету до сих пор печатают на станках его тёзки который их изобрел. Второй этаж был банальным бюрократическим логовом . Старые сдвоенные двери в кабинеты были обиты кожей молодого дермантина, убитого в незлопамятные времена и уже успела слегка поистрепатся. На двери главного редактора красовалась хорошо сохранившаяся с советских времён табличка " Тов.М.А. Гутенберг, главный редактор".