Садржај поста
Не лучший день для таких напоминаний, но — не забывайте, что пять лет назад для свободного посещения открыли парк за главным зданием Российского государственного аграрного университета им. Тимирязева. В 1861 году здесь, в селе Петровско-Разумовское, по проекту архитектора Бенуа и на деньги государства возвели этот дворец для размещения в нём Петровской сельскохозяйственной академии (в дальнейшем — «Тимирязевки»). Долгие десятилетия в парк не пускали посторонних, сейчас — сюда можно прийти в выходные. Зачем идти: - посмотреть на этот мини-Версаль — на главный фасад здания и ландшафтную зону перед ним, - увидеть сохранившиеся старинные садовые скульптуры, - изучить подписи к растениям, - проникнутьсяконтрастом места: от изящного парка у входа до зарослей в глубине его территории, - посидеть на крыше и склонах старинного грота — с видом на Большой Академический пруд, - уединиться; парк вдали от жилых домов, по-прежнему малоизвестен, безлюден и красиво печален. 🏠 ул. Тимирязевская, 49 (вход в стальную калитку слева от здания). Подписаться на «Москва. Детали».