Садржај поста
Сегодня очень тяжело было с новой группой студентов. Предмет у меня - философия истории, материал был новым, я читала теорию события, воспроизводя по памяти потерянную рукопись. Я говорила (увы, запись прикрепить пока не удается), что любое событие, любое, от открытия нового стиля в искусстве до политической революции, лежит по ту сторону добра и зла, оно принадлежит бытию, а бытие - множественно, неоднозначно, гетерогенно и, по большому счету, - нейтрально. Оценка начинается тогда, когда событие захватывается политикой и вливается в исторический процесс. Любое название событие опустошает его дух, а достижение цели события любыми средствами порождают террор и катастрофу. Меня удручило, что в русской истории студенты охотно видят проявления террора и катастрофы, а в западной - нет. Я понимаю, что их мышление зачастую - сильно идеологизировано, и приходится прилагать немало усилий для формирования критического мышления и избавления от политического либерализма в пользу Канта. Но - и вот в чем ужас. Нам нечего им противопоставить, кроме фанатизма, азиатчины, линейного мышления, истерии, цензуры и запретов. Вот в этом и есть основная причина, почему молодое поколение от отечественной твердолобой тупости бежит к западной льстивой хитрости. Не надо искать причину ни в ком, кроме себя. Надо преодолевать свои травмы свои детские воспоминания и свои комплексы, принуждающие нас бежать в идеологический кретинизм. К сожалению, враг твоего врага может не быть твоим другом. Более того: своим духовным уродством такой защитник традиции ее попросту уничтожает быстрее любого врага, потому что он провоцирует тебя на разочарование. Я - крепкий орешек. Но это - я. А молодых интеллектуалов я понимаю.