Садржај поста
БЖ. Верлибр о дяде Фёдоре Я люблю Достоевского, - но не такого, в виде памятника с бородой, Стерегущего православие на Пяти углах, Чтобы никто не сделал ни шага влево, ни шага вправо. Такого Фёдора я не знаю, и он мне чужд. Я люблю Достоевского, когда, оглядываясь на прохожих, Он идёт в кружок Петрашевского с мятой рукописью под мышкой: Смешной социалист из числа книжных ботаников, Записавшихся из-за отсутствия бабы в дело мировой революции. Ещё я люблю Достоевского, когда он хочет убить отца И сам от себя скрывает свое желание: Отец - в деменции, возле него - собрания из геронтологии, Импотенции, энтропии и тараканов, копошащихся в завитках геральдики. Я люблю Достоевского в Семипалатинске. Он идёт по земле Казахстана и встречает рассвет, ленинистски вщуриваясь В вековую мифическую картину на гладкой спине Иртыша. Он ищет Христа в зеркале вод, но находит только Царя. Я люблю Достоевского, когда шлюха бросает в огонь миллион: Настасья Филипповна поджигает кредит, взятый в Сбербанке. А другая шлюха читает свихнувшемуся травматику, Как Иисус в зеркале Иртыша накормил рыбой трудящихся. Вот такого вот Достоевского я люблю - странного, непричесанного, Спящего на могиле, где чпокаются покойники Под звуки гниения собственных тел перед уходом Годо в Ничто. Карнавал - чума, азартные игры и предчувствие литургии. За такого вот Достоевского я готова вернуться на СВО. За такого вот Достоевского я готова вернуться в Киев. С таким Достоевским приятно трахаться. С таким Достоевским хочется жить, умирать и писать стихи. И, вообще, мне кажется, что Феллини - тоже немножечко Достоевский. И Кустурица - Достоевский: всё это есть другое, то есть, - одно и то же. Идиот получил партбилет коммуниста и ушел танцевать с Дионисом. Распятый Христос смотрит и улыбается, смотрит и улыбается... 1 мая 2026 г. Илл.: картина Ксении Волощук "Рулетенбург Достоевского".