Садржај поста
Наболело. Удручающе выглядит тотальное глушилово телеграмма. Никакой военной пользы в этом действии я не вижу: если какой-то изменник захочет донатить ВСУ, он это сделает на любом другом сервере, даже на той же телеге, с более дорогими VPN. Я уже не говорю о том, что это делает любой релокант по любому Фейсбуку, инсте, сайтам крипты и т.д. Какой смысл в казни именно Дурова? Конечно, тем, кто это делает, совершенно всё равно, что после закрытия Фейсбука, люди привыкли к Телеге как к русскому ресурсу. Здесь были связи с военными, гуманитарка, новости с фронта, - или нам они, эти правдивые новости, больше не нужны? Видимо, не нужны: меньше знаешь, лучше спишь. Это я под давлением патриотической общественности прекратила быть волонтёром СВО и помогать бойцам, потому что патриотическая общественность озабочена не бойцами, а чистотой рук, с которой им передаётся помощь, но другие же волонтёры не прекратили. И это затормозило их работу. Повторюсь, мне уже без разницы: я честно сделала последнюю доставку и больше войной не занимаюсь, но мне даже близкие написать не могут, потому что их письма оттуда не доходят, а пользоваться Максом никто не спешит для переписки с близкими. Плюс, невероятно, но факт, в России остались ещё независимые интеллектуалы, которые живут не только политикой. И все их каналы были в телеге. Все мои невероятные лекции по Лакану и Бертолуччи, всё собрания стихотворений, все картины и фотографии.... Эти коллекции уходят в никуда. Не все ведут свои паблики из одних репостов. У некоторых там - эссе, интересные рассказы, яркие философские размышления. Я понимаю, что чиновники не отличают Феллини от Пазолини, а Пазолини от Васи Пупкина, но всё же: мы живём в век нейросетей, второй космической скорости медиа-вирусов, развитой меметики и информатики, структурного психоанализа и постмодернизма, роботизации и теории множеств. Ну, давайте перейдем на лапти и гусиные перья ещё. Далее. Мне по работе нужны первоисточники. То есть, очень конкретные тексты Лакана, Деррида, Зупанчич, Бадью, Батая, Делёза, Фрейда, Жижека, Арто, Лиотара, Альтюссера, Эволы, Генона и т.д. Мне нужны свежие комментарии к трактатам, которые вообще не имеют отношения ни к России, ни к идеологии нашей, ни к СВО. Мне нужны разработки Метца по истории и семиотике кино, например, или бартовские студии фотографии, или поэтика Кристевой. Даже то, что не в стоп-списке, находится в гугле на мировых научных ресурсах, не имеющих никакого отношения к политике, до которых невозможно добраться. Как так? Ну, не нужен мне только Ильин или только Бердяев. Нужны и Ильин, и Толстой, и Хармс, и Бердяев, и Лакан. Всё надо. Повторюсь: 21 век. Костров, как на Украине, ещё нет, но мы активно копируем противника, заразившись от него палеолитом. Алиса - глупее Гугля. Ну, ничего не поделаешь, интеллект Алисы до моего не дотягивает, а Гугль дотягивает, если уже речь об ИИ. При выборе форм насилия (консервативное или либеральное) предпочтение отдаётся консервативному, потому что в либеральное насилие там инкорпорирован нацизм, нацизм там колхозен, левые и коммунисты потеряли там любое независимое лицо, а приказ наслаждаться рыночком там хуже здешнего приказа государства не наслаждаться рыночком, потому что, когда приказывают не наслаждаться, это можно делать тайно, а, когда приказывают наслаждаться насильно, тем более, наслаждаться собственным гниением и распадом, делать нельзя ничего вообще. Одно ясно: и либеральной, и консервативной гегемониям как двум иллюзорным сторонам одной ленты Мëбиуса очень не по душе независимый левый критический дискурс, тот самый фрейдомарксизм Бунюэля, Жижека, Лакана, Годара, который выскальзывает из номинаций, как делезовский номад, вызывая там и там всеобщую ненависть, подобно бессмертному субъекту Алена Бадью, Павлу или Распятому, избравшему третий путь - путь Благодати или Мистерии, Карнавала или Свидетельства, путь честного, непродажного, циничного постмодерна или христианского коммунизма, путь комического, если хотите, потому что смех имеет освободительную силу, смех разрушает догматические трактовки традиции, переводя