Садржај поста
Ещё раз поздравляю с праздником! С праздником! БЖ. Погружение Никогда ничего не пишется к этим датам. Только у графоманов. Выходит смешно и пафосно. Ахматову через Реквием по Стиксу ведёт Данте. И память Киева муравьём без лапок ползёт по пандусу. Я вспоминаю одного парня. Его бесхитростное лицо... Мятые сигареты, календарик с портретом Ленина И иконка Захарченко под казённым сереньким пальтецо. И речь украинско-русская - заумная, как у любого левого. Потом я напрягаюсь больше, как в осознанном сновидении, И во мне просыпается память восемьдесят шестого... Дедушка слез с реактора и в хату принёс небольшие деньги И смердящую онкологией камуфляжную свою тогу. Сновидение есть, по Фрейду, царский путь на тот свет: Я всматриваюсь в Нигде - и вижу полюшко кременчуцкое. На подводе беженцы везут бабушку, - мою, вроде, - и ей пять лет. У неё открылись дизентерия и смерть как шестое чувство. Я двигаюсь дальше, вглубь... Проплываю мимо одной партизанки С постояльцем немцем, с подпольной машинкой в сыром подвале. Это - моя прабабушка. Я вижу, как в автозаке В тридцать седьмом на расстрел везут её мужа (это не задавали). Потом я вижу какого-то дядю, седьмую воду на киселе: Ему шестнадцать, но он соврал, и дали ему винтовку, И он погиб в первом бою, и лежал на родной земле, А бабушке и прабабушке и вспоминать-то было неловко, Потому что пришлось бы тогда признать, что взрослые мужики В семье кубанского казачья не дожили до сорок первого. Но женщины были очень красивые, полные радости и тоски, С перлами на изящных шеях и очень крепкими нервами. Пора просыпаться... Память откатывается вперёд, К мемориалу ВОВ, что у Лавры Киево-Печерской, И какой-то чех, похожий на Алена Делона чем-то, Заглядывает мне в рот, говорит, что таких уже не найдёт И кормит компартией и печеньем. Нет, это не пейотль и не практики Кастанеды: Снам меня научили Линч и обе безумных Родины. Здесь - рифму бы: "С днём Победы", - но не до неё и не до Беседы, пока Вергилий, как маркиз Карабас, обходит свои угодия. 09.05.26.