TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Это я - Бильченко
Это я - Бильченко avatar

TGINSIGHT POST

Post #19432

@bilchenko_official

Это я - Бильченко

Прегледи57Број прегледа
Објављено9. мај09.05.2026. 06:43
Садржај

Садржај поста

Перечитала сегодня всю необходимую прозу Чехова для подготовки статьи на тему лакановского психоанализа её обречённых на скуку героев. Сделала двойной предметный срез: сквозь призму означающих (языка и стиля) и сквозь призму означаемых (проблемы любви). Короче говоря, я показываю, что большинство чеховских героев способны любить идеальный образ, а при встрече с Реальным бегут в кусты и не сдают экзамен на настоящую любовь. При этом Чехов как врач обладает особой жестокой жалостью к людям, как и Лакан: он подтрунивает над ними и любит их. Из теории языка я взяла два великих французских понятия: la langue и la bouve. Они не переводятся на русский. И их становление началось со времён Арто. Это - звуки языка. Приблизительно их можно перевести, как звук заикания в речи влюбленного в идеал человека (лялан) и как встречу влюбленного с настоящим предметом своей любви, от которого тошно, и лучше бы он оставался идеалом. В это время раздается звук блевоты. Что брала? "Три сестры", "Вишневый сад", "О любви", "Даму с собачкой", "Тоску", "Три года", "О бренности" и фильм Никиты Михалкова "Неоконченная пьесе для механического пианино". Пришлось пересмотреть 3, 4, 7, 20, 22, 22, 23 и 24 семинары господина Жака. Ни о чем не жалею. Вышло 20 страниц. То, что я делаю, не делает сейчас практически никто. Лаканисты зависли в либеральной идеологии, потеряв Лакана. А чеховцы - в духоскрепной, потеряв Чехова. Другой - это одновременно твое иллюзорное зеркало, которое обманывает, твое желание, которого вообще нет, и твоя ужасающая реальность, которая слишком есть, и лучше бы "близкий" не становился близким. Смысл любви - в том, чтобы полюбить токсичного живого Другого вне своих желаний и мечтаний, но герои Чехова с этой задачей явно не справились. Я рискну предположить, что на такое им не хватило юмора. Чехову хватило, его героям - нет. Они лежат в долине Дагестана, и снится им бал. И так уже две тысячи лет с Рождества Христова.