Садржај поста
«И чтобы все стало, как было!» Посмотрела «Мастер и Маргариту. Осторожно спойлеры! Не представляю, каким масштабом таланта надо обладать, чтобы взять сильный исходник, талантливых артистов, здоровенный бюджет и слепить из этого скульптуру какашки из центра Москвы. По ходу дела менялся и режиссер, и название (в итоге «Воланд» все-таки свелся к «М и М») и получился помпезный суррогат, вроде последнего Аватара - все красиво, бюджет в графоне, но не цепляет - просто хорошо собранная клюква. Общее впечатление: вроде все на месте, но что-то важное упущено. Дух романа утерян в жерновах студийных согласований. Мне в принципе симпатична Снегирь, как и Цыганов, но в М и М они как две убитые рыбехи, еле дергающие хвостами - никакашки. А уж в каких «страданиях» бежала Маргарита вызволять мастера - ну смех один да и только. Женщина год без вестей сидела, а потом узнала, что её мужик в дурке - там отчаянье смешивается с яростью, болью и истерикой, а Снегирь отыграла, как Белла Свон. При всем уважении, ведьма она тоже сомнительная. Вся это мистика, которая второпях и наобъебись засунута в финал, - весь изюм, вся маковка, прелесть истории, просто свелась к «фантазии больного автора», иллюзии, неслучившейся мечте. Ну печалька. Сейчас уж на констрасте вызывает огромное уважение восьмичасовая «М и М» Бортко - ну невозможно все передать в фильме: история будет неизбежно кастрирована. Помнится, года 2 назад пересматривала её и получила невероятное удовольствие, хоть и ржала над графикой: в сцене, где Басилашвили со свитой мчится на конях, эти кони тупо скопипащены и летят с небольшим рассинхроном. НО! Сохранен дух, у Бортко все фонит булгаковщиной и ты буквально окунаешься в мистическую Москву, где все может случиться и даже Сатана правит балом. У Локшина история не очень понятно о чем: если в МиМ проблемы героев решают темные силы, то у него это просто оторванная от сюжета реальность, которая то ли есть, то ли нет, но если есть, то на полшишечки.