Садржај поста
Трагическое событие с туристами на Вилючинском вулкане вновь заставило задуматься об ужесточении законодательства в этой сфере. Безусловно, рисковать своей жизнью или нет — выбор каждого. Но при этом надо не забывать о тех, кто идет вместе с тобой, и о тех, кто потом в тяжелейших условиях организует спасательную операцию. Напомню, что камчатский парламент занимался этим вопросом. В 2023 году мы обратились в Госдуму с законодательной инициативой, чтобы установить штрафы для самих туристов, юрлиц, гидов-проводников, инструкторов, которые выводят группы в поход без регистрации в МЧС. Речь шла о маршрутах по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов. Мы предлагали ввести штрафы для самодеятельных туристов — от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Вопрос был дискуссионным, часть наших предложений федеральные коллеги учли. Однако есть необходимость продолжить эту работу, чтобы законом остановить череду трагических происшествий с туристами. Безусловно, мы подключимся к работе над законодательной инициативой, поручение о которой дал губернаторВладимир Викторович Солодов. Хочу поблагодарить наших спасателей. Их профессионализм подтвержден в самых трудных условиях. Но не надо его проверять вновь и вновь! Будьте разумны, помните о безопасности, Камчатка ошибок не прощает!