Садржај поста
ЗАКОНОПРОЕКТЫ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПОДДЕРЖАЛ ДУМСКИЙ КОМИТЕТ Комитет по охране здоровья Госдумы поддержал законопроекты по совершенствованию миграционной политики и рекомендовал принять их в первом чтении. 📍В том числе речь идет о сокращении срока прохождения медосвидетельствования на опасные инфекционные заболевания и ВИЧ, а также на употребление наркотиков после въезда в Российскую Федерацию до 30 дней, вместо 90 дней, как сейчас. 📍Предлагается обязать медорганизации передавать данные в МВД и Роспотребнадзор о выявленных случаях наличия у мигрантов опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ или наркотиков в крови для оперативной высылки их из России. 📍Также предложено установить штрафы за уклонение мигранта от медосвидетельствования, увеличенные в 12 раз. Они могут составить от 25 до 50 тысяч рублей. 📍Кроме того, законопроектом предусматривается штраф за нарушение порядка проведения медосвидетельствования. Так, для физических лиц он составит 25–100 тысяч рублей, для должностных лиц — 100–200 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 300 тысяч рублей до 1 млн рублей либо приостановление деятельности медорганизации на срок от 14 до 90 суток. 📍Если иностранец решит уклониться от медосвидетельствования, суд сможет принимать решение о выдворении такого гражданина из страны. А для тех лиц, которые решат подделать медицинские документы об отсутствии опасных заболеваний, будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.