Садржај поста
Всем привет! Сегодня хочу поговорить на тему планирования. За свою жизнь я пробовал множество подходов к планированию и ведению задач. Я заметил, что на работе мы планируем год, кварталы, спринты, недели, и это позволяет понимать, что меня вообще ждёт. А вот что касается личных задач, тут уже не так всё радужно... Для меня раньше было очень сложно выполнять что-то для себя просто потому, что я не планировал время! Я планировал рабочую неделю, ставил в календарь события, которые имеют чёткое время выполнения, и их я выполнял. Но я стал замечать, что перестаю выполнять задачи и обязательства, которые не имеют дедлайна. Например, я раньше мог пообещать девушке, что мы сходим на свидание, и откладывать это неделями или месяцами... Не круто, кроме того, что я нарушаю свои договорённости, я ещё и попадал в ситуацию, когда сам себе не мог ответить, когда я что-либо сделаю. Такая ситуация была несколько раз в моей жизни, и каждый раз из этого рождались инструменты: * Календарь как место хранения задач с дедлайном. * Планирование недели — верхнеуровневая прикидка, что и когда я делаю. * Просмотр предыдущей недели и небольшая рефлексия: что сработало, а что нет. * Оценка задач по матрице Эйзенхауэра. * Список долгосрочных проектов и целей в жизни. * Рабочий таск-трекер как источник планов по работе. Кажется, что инструментов сильно больше, но я выписал те, которые работают у меня. Буду рад обсудить в комментариях те способы, которые работают у вас! P.S. Немного пропал с радаров, нужно было восстановиться! Сейчас я восстановился и буду радовать вас постами чаще!