Садржај поста
Всем привет! Сегодня — День космонавтики! С чем у вас ассоциируется космос и космонавтика в целом? Лично мне в голову приходит надежность. Люди, которые запускают ракеты в космос, продумывают всё до малейших деталей, резервируют всё, что можно: дублируют питание, все магистрали, оборудование. И знаете что? Это ведь не так уж далеко от большого IT! Многие, наверное, слышали, что 30 марта у нас отвалился один из ДЦ Яндекса. Кажется, новость не самая приятная, но для меня это стало отличным показателем того, насколько в Яндексе крутые подходы к надежности и резервированию! Мы не просто пережили полное отключение ДЦ, так и это никак не сказалось на платежах наших пользователей! Про резервирование, надежность и подробный разбор инцидента вышла супер интересная статья от коллег из инфраструктуры — рекомендую к прочтению: https://habr.com/ru/companies/yandex/articles/897626/