Садржај поста
Мой Obsidian без плагинов Прошла неделя, я в восторге! Перенёс рабочие заметки, прошелся по всем настройкам (офигел с того, что на это хватает 15 минут, а не часы, как это было с VS Code), накидал иерархии и связей и уже начал логгировать задачи и думать в заметках и на канвасах. Преимущества Obsidian (без плагинов, из коробки): 1. тратишь 20-30 минут на настройку и всё, готово 2. запускается моментально (в сравнении с моим личным с кучей плагинов) 3. (daily notes) пара кнопок, и ты в daily заметке уже пишешь что-то, что тебе важно в моменте 4. (slides) любые вываленные мысли за 5 минут превращаются в презентацию, которую можно показывать на совещании 5. (graph & links) всё собирается в связанную систему. К вопросам по таскам линкуются люди, которые могут дать ответ. К следующим таскам линкуются предыдущие, где уже решены какие-то проблемы и так далее 6. (canvas) Размышления опираются на ссылки, другие задачи, результаты встреч, фото, документы и т.п. Всё собирается, систематизируется, линкуется в единую доску, удобную для навигации и внесения исправлений, а так же критикуется и логгируются ответы на критику. Недостатки: не выявлено Как у меня организовано (так же устроен и мой личный Obsidian): . ├── core/ <- где будут лежать все заметки, папки, канвасы и пр./ │ ├── daily/ <- созданные дейли заметки будут тут │ ├── canvases/ <- созданные канвасы │ ├── ... <- ваше творчество по структуре папок =) │ └── zero_links/ <- папка с якорными заметками (все таски ссылаются на 0_tasks) ├── sources/ <- куда obs будет класть картинки, аудио и т.п. └── templates/ <- шаблоны для заметок How to (советы по настройке): - Зайдите в settings - Files and links -> default location for new attachments -> in the folder, specified below -> указываем sources - В Core plugins включите Slides (пункт 4 про презентации) и *опционально* Web Viewer (чтобы ссылки открывались внутри Obsidian). - Backlinks -> Show at the bottom -> ага. Позволит видеть, кто ссылается на заметку. - Canvas -> Default location -> core/canvases. Все автосозданные канвасы будут там. - Daily notes -> New file location -> core/daily - Создаём в templates/daily.md и кладём туда мой пример из комментов или пишем свой =) - Daily notes -> Template file location -> templates/daily.md. Теперь заметка автоматически будет иметь нужно форматирование - Templates -> Template file location -> templates/ Как использовать темплейты: - В папке templates создаём заметки (мои примеры и пояснения в комментах) - В новой заметке нажимаем cmd/ctrl + p -> начинаем писать "templ.." и выбираем insert template (или делаем хоткей ctrl+t в settings -> hotkeys). Выбираем какой шаблон добавить и вот у вас любая заметка может стать daily, task, material и вообще всем, чем захотите. Ещё пара советов: - cmd+p - наш лучший друг. - cmd+p -> dail... -> мы в daily заметке; -> canv... -> мы сделали канвас и т.п. - все заметки - это маркдаун синтаксис (оч простой) с сахарком от obsidian - походите немного по докам, они маленькие, простые и с примерами (слайды, темплейты, канвасы и т.п.) Подарочек от меня: Мне нравится дефолтная dark тема, но не нравится, что h1-h5 заголовки не отличаются по цвету. Так что я сделал маленькую стилизацию, которая мне приятна (картинка в комментах) - В папке с вашими заметками есть "скрытая" папка .obsidian. - Зайдите туда и создайте папку snippets - В ней создадите файл что-нибудь.css (например my_styles.css) - В настройках Obsidian в Appearance прокрутите в самый низ и включите ваш стиль. - добавьте стили в css файлик (например, как у меня, но можно ввести в гугле color picker и повыбирать самому) =) У меня my_styles.css такой: body { --h1-color: #c6d9f7; --h2-color: #b0f7f1; --h3-color: #3d93f5; --h4-color: #f7ab48; --h5-color: #f79448; --bold-color: #f748ee; /* Цвет для жирного текста */ --italic-color: #f748ee; /* Цвет для курсивного текста */ --underline-color: #fa3cb7; /* Цвет для подчеркнутого текста */ }