Садржај поста
Всем привет! Продолжая тему тестирования, хочу сегодня затронуть подход к разработке TDD — Test-Driven Development. Это подход, при котором сначала пишутся тесты, а уже потом реализуется логика. Он позволяет поэтапно усложнять реализацию и итеративно двигаться к готовой фиче. Так всё выглядит на бумаге, но на практике строго следовать TDD бывает сложно. Поэтому я для себя нашёл золотую середину: сразу писать e2e- или интеграционные тесты, а юнит-тесты добавлять уже после реализации. Такой подход помогает не закапываться в преждевременные улучшения кода и превращает разработку в игру — "покрась тесты в зелёненькое" 😂 Кроме того, в эпоху AI-ассистентов и AI-first IDE такой подход помогает LLM лучше понимать, что от неё хотят, и генерировать код заметно качественнее!