TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Константин про IT
Константин про IT avatar

TGINSIGHT POST

Post #60

@knosorevit

Константин про IT

Прегледи323Број прегледа
Објављено27. мај27.05.2025. 10:38
Садржај

Садржај поста

Всем привет! Вчера, пока снова копался в коде сервиса, поймал себя на интересной мысли: я больше не гонюсь за идеальным решением здесь и сейчас. Помню, как в середине карьеры у меня была навязчивая идея, что код обязан быть суперкрасивым, максимально расширяемым и все такое. Не скажу, что сейчас я на это забил, но теперь я взвешиваю: трудозатраты vs. "красота". Если фича без всяких архитектурных изысков занимает условный день, а с ними — два-три, то я все чаще выбираю первый вариант. Почему? Потому что нереально предугадать все, особенно в продукте, который постоянно живет и меняется. И, как правило, в начале проекта гораздо выгоднее рефакторить позже, чем сидеть и проектировать сразу. Признаюсь, наблюдение любопытное. Сначала думал, что я просто «скатился». А потом дошло: на самом деле это ускоряет релиз новых фичей. Само собой, я по-прежнему топлю за "чистый" код и всем советую почитать об этом. Начните с дядяшки Боба 😉 Что думаете? Как вы работаете над кодом?