Садржај поста
🚛Новшества по использованию навигационных пломб приняты в Беларуси Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 28 ноября 2025 года №688 «О применении навигационных устройств (пломб)». 🔐Новшества введены для обеспечения контроля за перевозкой товаров с использованием инновационных технологий, обеспечивающих дистанционный контроль за перемещением транспортных средств. ▪️Так, навигационные пломбы могут применяться в целях обеспечения перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем, в качестве альтернативы таможенному сопровождению в случаях, установленных Таможенным кодексом ЕАЭС. ▪️Также – для контроля за перевозкой товаров, находящихся под таможенным контролем, при установлении таможенными органами маршрута перевозки товаров в соответствии со статьей 344 ТК ЕАЭС. ▪️Кроме того – в качестве средств идентификации в отношении товаров, перевозимых автотранспортом, в качестве технологических устройств, обеспечивающих дистанционный контроль за перемещением транспортных средств, в случаях, установленных в п.3 ст.10 и п.8 ст.225 закона РБ «О таможенном регулировании в Республике Беларусь». ❗️Навигационные пломбы применяются в обязательном порядке: ▫️при ввозе в Беларусь с территорий Латвии, Литвы и Польши товаров автомобильным транспортом, а также в отношении порожних авто международной перевозки, зарегистрированных в ЕС; ▫️при перемещении автотранспортом помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита товаров (грузов) повышенной опасности, указанных в приложении А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). ◽️Контроль за выполнением постановления возложен на ГТК. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования. #МЕЖДУНАРОДНЫЕ_АВТОПЕРЕВОЗКИ 🇧🇾@mintransbelarus