Садржај поста
🇧🇾🇷🇺Новые авиарейсы и поезда между Беларусью и Россией, транспортировка белорусских экспортных грузов через порты РФ Состоялось заседание Группы высокого уровня Совмина Союзного государства. В мероприятии принял участие Первый заместитель Министра транспорта и коммуникаций Григорий Глазко. 🗣Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой: «Планируем и дальше расширять авиасообщение между нашими странами, в том числе между областными городами Беларуси и регионами России. Надеемся на скорое открытие новых рейсов из Минска в Краснодар, Владикавказ, Волгоград, Омск, Тюмень и Ростов-на-Дону». ▪️С 15 декабря в сообщении Москва – Минск ежедневно будет курсировать дополнительная пара поездов «Ласточка» с увеличенным количеством вагонов в два раза. ▪️В трансграничном пригородном железнодорожном пассажирском сообщении в апреле 2026 года планируется запустить поезда по маршрутам Витебск – Смоленск и Орша – Смоленск. 🤝 Транспортными ведомствами двух стран подготовлен проект меморандума о сотрудничестве в рамках строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Минск. «Уверен, что по значимости этот проект в нашей повестке будет сопоставим со строительством Белорусской атомной станции в Островце», – отметил Дмитрий Крутой. 📈 Ключевым направлением сотрудничества в транспортной сфере остается транспортировка белорусских экспортных грузов через порты РФ. За 10 месяцев объемы вывоза только железнодорожным транспортом увеличились на 3,7% (до 13,5 млн т). По итогам года ожидается достижение цифры в 16 млн т. ◽️«Это яркий пример нашей совместной успешной работы по замещению соответствующей инфраструктуры западных стран и ответа на введенные санкции в отношении транзита и логистики», – обозначил Дмитрий Крутой. #СОЮЗНОЕ_ГОСУДАРСТВО🇷🇺 🇧🇾@mintransbelarus