Садржај поста
Когда речь заходит об освоении миллионов рублей через закупки, особенно если дело касается «Сетевой компании», начинают появляться неудобные вопросы. В начале февраля мы уже сообщали, что «Сетевая» решила вложить почти 50 млн рублей, собранных с потребителей, в создание целой экосистемы искусственного интеллекта. По задумке монополиста, нейросеть должна повысить эффективность его работы и облегчить тяжелую жизнь работников компании. Однако в процессе торгов на «Сетевую» прилетела жалоба от одного из участников закупки, который сообщил, что энергетики необоснованно отсекают заявки по надуманным причинам: предъявляют к участникам требования, которых не должно было быть. После проверки ФАС признала нарушение и выдала предписание «Сетевой» отменить протокол рассмотрения первых частей заявок, которое состоялось в конце февраля. Таким образом, контракт не успел уйти по максимальной начальной стоимости и вопрос пока подвис. ИИ-прорыв в «Сетевой компании» временно откладывается. По крайней мере до тех пор, пока заказчик не начнет проводить закупки в соответствии с законом. Подписывайтесь на @tadza